В период с 25 апреля по 3 мая 2022 года сотрудниками ГИБДД О МВД России по г. Жигулевску выявлено 153 правонарушения в области дорожного движения.
От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалось 3 водителя, в отношении 2 водителей составлены административные материалы за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Также были выявлены и другие грубые нарушения Правил дорожного движения, такие как проезд, на запрещающий сигнал светофора, за данное нарушение к административной ответственности привлечено 3 водителя.
Уважаемые водители! Помните, что в летний период значительно возрастает количество юных участников дорожного движения, в том числе и велосипедистов.
Уважаемые родители отделение Государственной инспекции г. Жигулевска напоминает, что мопед-это двух- или трехколесное транспортное средство. К мопедам также приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики. Таким образом, согласно п. 2.1 ПДД РФ управление транспортным средством допускается только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. За управление мопедом или скутером, не имея водительского удостоверения, согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Согласно главе 24 Правил дорожного движения Российской Федерации:
- Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
- Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
-Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями Правил дорожного движения для движения пешеходов.
- Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
- Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создаст помех пешеходам.


