Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Не создавайте помех

20.01.2022

Уважаемые жители и гости городского округа Жигулёвск!

 

Зимний период приносит неудобства от таких природных явлений, как снегопады и метели. Обильные осадки создают в городе затруднения для проезда автомашин и движения пешеходов.

Управляющие компании, товарищества собственников жилья, муниципальное учреждение «Благоустройство» при уборке своих территорий зачастую сталкиваются с одной проблемой - автотранспортом, который находится на стоянках и парковках во дворах наших домов и улиц. Нередки случаи, когда владельцы оставляют свои авто на парковке до наступления теплого периода. Стоящие машины мешают уборке снега и очистке парковок, а снежные массы разносятся колесами автомашин по всему двору и кажется, что дороги и дворы никто и не чистил.

Правилами благоустройства территории городского округа Жигулевск, (ч.14 ст. 33), утвержденными решением Думы городского округа Жигулевск от 31.08.2017 № 259 определено, что механизированная уборка территорий в зимнее время должна осуществляться с 15 ноября до 14 апреля в следующем порядке: сгребание и подметание снега; удаление снега с улиц и других территорий; зачистка дорожных лотков после удаления снега.

Временная парковка личного и служебного автотранспорта на придомовых и внутриквартальных территориях допускается только в один ряд и должна обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники. Хранение и отстой грузового автотранспорта, в том числе частного, допускается только в гаражах, на автостоянках или автобазах (часть 5 статьи 31 Правил благоустройства).

Запрещается стоянка и хранение технически неисправных и разукомплектованных транспортных средств, а также их частей вне специально отведенных мест – улицы, дворы многоквартирных домов, на прилегающих территориях к частным домовладениям (часть 1 статьи 47 Правил благоустройства).

В случае невозможности установления владельца или непринятия им мер по удалению транспортного средства (его частей и агрегатов) последние подлежат вывозу в специально отведенные места (штрафстоянку) для решения вопроса о признании их бесхозяйными в установленном законом порядке.

Пунктом 2.2 статьи 4.18 Закон Самарской области от 01.11.2007                    № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»  установлена административная ответственность за нарушение требований правил благоустройства территории муниципального образования к содержанию территории муниципального образования, выразившееся в размещении транспортных средств, препятствующих проведению работ по ручной или механизированной уборке территории, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Административной комиссией городского округа Жигулевск ежедневно осуществляется мониторинг территории общего пользования с целью выявления неиспользуемых автомашин стоящих во дворах наших многоквартирных домов. Аналогичная работа проводится специалистами управляющих компаний. По поступающим материалам устанавливается владелец транспортного средства, к которому применяются меры административного воздействия указанные выше.

 

К вопросу о вывозе мусора

 

Аналогичная ситуация складывается и при уборке мусора с контейнерных площадок. Ежедневно перевозчиком мусора ООО ТП «Шмель» подаются материалы в отношении автовладельцев, разместивших свои транспортные средства около контейнерных площадок и мешающих вывозу мусора.

Правилами благоустройства территории городского округа Жигулевск запрещается остановка или стоянка транспортных средств, если это затрудняет подъезд спецавтомашин к мусоропроводам, мусоросборникам, контейнерным площадкам (пункт 4 часть 2 статьи 47).

В нашем городе есть основные места, где владельцы часто оставляют автомашины - это микрорайон Г-1 около дома № 25, ул. Радиозаводская около дома № 16, ул. Морквашинская около дома № 43, ул. Краснофлотская.

Пунктом 2.2 статьи 4.18 Закон Самарской области от 01.11.2007 г. №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» установлена административная ответственность за нарушение требований правил благоустройства территории муниципального образования к содержанию территории муниципального образования, выразившееся в размещении транспортных средств, препятствующих проведению работ по деятельности специализированной организации по сбору и вывозу (транспортировке) с помощью транспортных средств твердых коммунальных отходов из мест, предназначенных для их накопления (временного складирования) в контейнерах, мусоросборниках или на специально отведенных площадках.

Уважаемые владельцы автомашин! Прежде чем оставлять автомобиль на парковку, убедитесь, что она не будет мешать в уборке мусора!

Не оставляйте на долговременную стоянку во дворах  многоквартирных домов и на прилегающих территориях свои автомобили, храните неиспользуемые автомобили в специально отведенных для этого местах (гаражи, автостоянки, отстойники), где они не будут создавать помехи коммунальным службам города и препятствовать уборке дворов и улиц!

 

*Фотографии из материалов дел административной комиссии

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.