Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне

19.01.2022

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне, а накануне в  Крещенский сочельник происходит великое освящение воды.  Считается что, в крещенский день она  приобретает особую, чудотворную силу. Это один из самых древних христианских праздников в России, неотъемлемым атрибутом которого является  купание в ледяной воде в специально оборудованных прорубях.

Традиционно жители нашего города окунались в крещенскую воду на городской набережной. Однако это мероприятие было не совсем безопасным. Сбросы воды Жигулевской ГЭС,  не окрепший лед у береговой линии и тонкая кромка льда  делают купание опасным для жизни и здоровья. Поэтому в этом году администрацией города было принято решение организовать купель на Александровских озерах (более известное как  Восьмерка) на Ново-Самарской. Толщина льда на озере позволила надежно  установить крещенскую купель.

 Специализированными службами города была очищена от снега и  подготовлена площадка с парковкой для автотранспорта, на озере была сделана прорубь, установлена купель, оборудован спуск к ней. Был развернут пункт обогрева. На озере дежурство несли службы экстренного реагирования. В 23.00 священнослужители провели обряд освящения воды, и все желающие смогли искупаться в крещенской купели.

Одним из первых в ледяную воду окунулся Глава городского округа Жигулевск Илья Сухих. За ним последовали верующие горожане. Переодеться, обсохнуть и согреться горячим сладким чаем после купания можно было в развернутом пункте обогрева.

Илья Геннадьевич сказал: « Сегодня мы закладываем новую традицию крещенского омовения на Александровских озерах. Здесь мы постарались соблюсти все меры безопасности для наших горожан. Я тоже искупался в проруби, и с уверенность могу сказать, что это здорово!  Самочувствие отличное, ощущения непередаваемые».

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.