Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ДТП с несовершеннолетним пассажиром

20.09.2021

19.09.2021 в 13:05 водитель автомашины Лада Веста, 1984 г.р.,  в пути следования по ул. Почтовой со стороны ул. Комсомольской  в направлении ул. Мира, на перекрестке ул. Почтовая - ул. Мира, в нарушении требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не уступил дорогу транспортному средству пользующемуся преимуществом проезда перекрестка, в результате чего допустил столкновение с автомашиной ВАЗ11183 под управлением водителя 1990г.р., которая двигалась по ул. Мира со стороны ул. Самарской в направлении ул. Почтовой.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомашины ВАЗ 11183, который на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в детскую многопрофильную больницу, где ему оказан медицинская помощь, после чего отпущен домой.

Госавтоинспекция напоминает, что пассажиры такие же участники дорожного движения, как пешеходы и водители. Они также имеют свои права и обязанности. Однако в отличие от последних, их роль в общей безопасности на дорогах сведена к минимуму. Сидящие в салоне  легкового автомобиля или рейсового автобуса пассажиры практически полностью зависят от выполнения правил дорожного кодекса пешеходами, а особенно- водителями.

При перевозке ребенка на руках или просто пристегнутого ремнем безопасности риск травматизма даже в незначительном ДТП или при резком маневре крайне высок. Шанс получить тяжелые травмы при столкновении автомобилей на скорости 60 км/ч у маленького пассажира без автокресла почти вдвое выше, а вероятность гибели- выше втрое.

Согласно требованиям ПДД, маленький пассажир до 7 лет в автомобиле должен перевозиться только в автокресле. С 7 до 12 перевозка ребенка на заднем сиденье автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающегося устройства или ремня безопасности, а на переднем сиденье-с обязательным использованием детского удерживающего устройства.

Напоминаем, что за данный вид правонарушения грозит административное наказание в соответствии  ч  3. ст. 12.23 КоАП РФ в размере 3000 рублей.

Берегите себя и своих близких!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.