Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Земля для многодетных

09.09.2021

На этой неделе в городском округе Жигулевск стартовала процедура выдачи земельных участков многодетным семьям. 

9 семей реализовали свое право на получение бесплатного земельного участка. Многие из них планируют использовать полученный надел под строительство жилья. Выбор места не ограничивался территорией города. Участки предоставлялись в микрорайонах Александровское поле и Г-1, а также в селе Ширяево. Именно территория села стала наиболее востребованной. Распределение земельных наделов прошло открыто с соблюдением очерёдности постановки на учет в качестве многодетной семьи.


Последний раз подобного рода процедура выбора проводилась в 2016 году, когда  в Ширяево были сформированы 44 участка для многодетных семей. 17 семей получили постановление о выделении, но обратившись в Управление Росреестра, столкнулись с тем, что не смогли зарегистрировать право собственности на них. Это произошло потому, что выделенные участки «наложились» на территорию национального парка «Самарская лука».
В течении нескольких лет многодетные, имея участки, фактически не могли ими пользоваться: строить, совершать сделки купли-продаж.
С такой проблемой столкнулся не только наш муниципалитет, но в Самарской области именно в Жигулёвске проблема была особенно актуальна. И городские власти регулярно обращались в различные федеральные органы и озвучивали ее.
В этом году были внесены изменения в федеральное законодательство, позволившие органам местного самоуправления распоряжаться земельными участками в населённых пунктах, находящихся в границах нацпарков.

Начальник отдела по земельным отношениям Алексей Бардин пояснил: «Сейчас идет работа по оставшимся 27 участкам. Поскольку с момента постановки на учет многодетных семей прошло много лет, в настоящее время необходимо обновить документы и перепроверить их. В ближайшее время администрация планирует предоставить все эти земельные участки многодетным.»

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.