Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Плыви, рыбка!

28.07.2021

Волга — река особая. Она имеет для страны не только сверхважное экономическое значение, она — часть национального достояния. Сегодня самая большая река Европы требует оздоровления, и потому федеральный проект «Оздоровление Волги» предполагает целый ряд мер для улучшения ситуации.

На сегодняшний день одна из  серьёзных проблем  — это сохранение биоразнообразия  волжской рыбы. Один из запланированных результатов федерального проекта — увеличение молоди рыб.

Сегодня  состоялось  мероприятие по рыбохозяйственной мелиорации - выпуск мальков стерляди в Волгу, для восполнения ее рыбных запасов и повышения биоразнообразия волжской акватории.  Выпуск молоди состоялся на волжском берегу, у села Винновка на  территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.  Монахами и послушниками монастыря  было подготовлено к выпуску в реку 2500 мальков стерляди. Разведением этой рыбы они занимаются с 2014 года.

Филиал ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» и Национальный парк «Самарская лука» не только поддерживают подобное мероприятие,  но и активно участвуют в нем. Уже четвертый раз предприятие «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» приобретает мальков стерляди и  выпускает их в акваторию Волги.

Стерлядь является ценной промысловой рыбой, но на данный  момент ее популяция резко сократилась, в связи с чем,  она была занесена в Красную книгу. Законом запрещен любой вылов этой ценной рыбы.  Стерлядь  весьма чувствительна к загрязнению воды и содержанию в ней кислорода, поэтому в условиях загрязнения рек промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками, а также браконьерского вылова и обмеления рек численность вида стремительно сокращается. В связи с этим в настоящее время проводятся мероприятия по охране вида, одно из направлений деятельности - выращивание молоди стерляди на специализированных фермах и выпуск её в естественные места обитания. Стерлядь активно культивируется в неволе, а история её искусственного разведения насчитывает более века.

Хочется поблагодарить всех, кто участвует в подобной акции, и тем самым способствует сохранению биоразнообразия и восполнение запасов рыбы в нашей любимой реке.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.