В минувшую пятницу во время своего рабочего визита в городской округ Жигулевск Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с жигулевцами, спасшими тонувшего на городском пляже 6-летнего мальчика.
Учитель школы № 9 Алексей Новгородцев, фельдшер скорой помощи Светлана Камышанова и менеджер "Россетей" Евгений Шмачков и спасатели жигулевской Поисково-спасательной службы Александр Козлов и Денис Ромащенко стали настоящими героями нашего города.
Инцидент произошел 27 июня. Мама с двумя детьми шести и семи лет отдыхала на городском пляже в Морквашах. В какой-то момент она потеряла из виду старшего сына, сразу стала кричать и прочить помощи. На зов откликнулся Алексей Новгородцев, который схватив маску, бросился в воду искать мальчика. Его примеру последовали и еще несколько свидетелей происшествия, а также спасатели. По истечение пяти минут они подняли мальчика с глубины и доставили на берег. Ребенок к этому моменту уже не дышал. Сотрудники ПСС вместе со Светланой Камышановой провели комплекс реанимационных мероприятий, и когда малыш задышал, его передали медикам скорой.
От имени жителей региона и от себя лично Дмитрий Азаров поблагодарил жигулевцев за мужество и самоотверженность:
- Я восхищен вашим поступком, вашим подвигом, когда не раздумывая, по зову сердец, вы бросились на помощь и спасли эту жизнь. Жизнь малыша. Вам благодарны все. Ваши имена сегодня известны далеко за границами Жигулевска, по всей Самарской области и не только. Ваш поступок, я уверен, вдохновляет людей на добрые поступки, на добрые дела.
Дмитрий Азаров заявил, что в ближайшее время будет инициирована процедура по награждению жигулевцев и государственными наградами.
- Вы совершенно точно этого достойны! - подчеркнул Дмитрий Азаров.







