Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Правила выпаса скота

13.05.2021

Ежегодно с наступлением весеннее–летнего периода в городском округе Жигулевск возникает одна и та же проблема – безнадзорный выгул скота. Коровы, овцы, козы, свободно гуляющие по улицам, явно не украшают наш город и села городского округа.

Если человек принимает решение держать козу, корову, он должен позаботиться о том, как ее прокормить, и это не должно стать проблемой города, села и он должен соблюдать установленные правила содержания домашних животных.

Несомненно, попытка многих владельцев домашних парнокопытных без особого труда содержать приусадебное хозяйство для других жителей частенько выходит, как говорится, «боком», но такая обеспокоенность пострадавших мало кого волнует.

А между тем, закон четко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы коровы паслись под присмотром. Делают это непосредственно сами владельцы животных. Вся ответственность ложится на их плечи, что вполне естественно. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Основные требования к содержанию домашних животных в городском округе Жигулевск, в том числе крупного рогатого скота, изложены в статье 52 Правил благоустройства территории городского округа Жигулевск, утвержденных решением Думы городского округа Жигулевск от 31.08.2017  № 259.

Указанным нормативным актом нахождение крупного рогатого скота без присмотра на территории городского округа Жигулевск категорически запрещено.

Собственник обязан следить, чтобы животные паслись только на отведенных для этого местах, и чтобы была исключена возможность перемещения животных на участки, которые не предназначены для этих целей.

Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать тишину и спокойствие окружающих граждан, безопасность граждан от воздействия принадлежащих им домашних животных.

Запрещено содержание домашнего скота в жилых многоквартирных домах, а также его выпас во дворах многоквартирных домов.

Запрещается свободный выпас скота на территории городского округа, за исключением огороженных территорий индивидуальных домов усадебного типа. Владельцы сельскохозяйственных животных, имеющие в своем пользовании земельные участки, могут производить выпас своих животных на этих территориях при условии, что этот участок огорожен.

Бесконтрольный выгул скота создает опасность для жизни людей, аварийные ситуации на дорогах, «разносятся» мусорные баки. Животные наносят вред чужому имуществу – ломают заборы, заходят во дворы, вытаптывают огороды, портят клумбы, цветники, посадки культурных кустарников и т.д. Практика последних лет показывает, что владельцы животных попросту игнорируют нормы содержания животных.

При этом сами владельцы коров также подвергают себя опасности, поскольку зачастую коровы едят отходы из мусорных баков, что может причинить вред не только здоровью самой коровы, но и гражданам, употребляющим в пищу это молоко.

Уважаемые владельцы животных, помните, что безнадзорность любого имущества приводит к неприятным последствиям.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.