445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чтобы помнили

Великолепное выступление гиревиков

13.05.2021

Со 2 по 4 мая 2021 года в г. Санкт-Петербург проходили соревнования «2-й Этап Кубка Мира по гиревому спорту «Белые ночи», в котором приняли участие восемь спортсменов г. Жигулёвска, занимающиеся в Центре гиревого спорта при ЦВР города Жигулёвска, под руководством тренера Ковалевского А.А.  Шесть из них являются членами сборных команд России по юношам, по юниорам и Вооружённых сил России. Эти соревнования стали репетицией перед поездкой ребят на первенство Мира по юношам и первенство Европы по юниорам.

256 спортсменов из 12 стран два дня с утра до позднего вечера выступали на помостах, выясняя кто лучший в своих  возрастных и весовых категориях. Первый день принёс три золотые медали  в копилку команды. Кужинов Артём завоевал 1 место в длинном цикле,  а Ливенцов Олег  и Никитин Дмитрий в двоеборье. Они стали лучшими среди юношей.

На следующий день выступали взрослые спортсмены в ранге любителей и профессионалов. Но наши молодые ребята выступили и в этих номинациях.  Ливенцов Олег стал серебряным призёром в весовой категории до 63 кг по любителям, увеличив свой личный рекорд на 30 очков,  а Никитин Дмитрий завоевал золото в весовой категории до 85 кг.  Вслед за ними золото  и серебро принесли команде  Лосенков Иван и Усатов Николай, поделив между собой призовые места в весовой категории +85 кг.  Голодяева Елена вышла на помост, имея в своём багаже бронзовую медаль на первенстве Мира среди юниоров 2020 года. Она не оставила своим соперницам ни одного шанса и тоже выиграла золотую медаль!

Последними на помосты вышли Пикуль Денис (до 63 кг) и Балдин Александр (до 73 кг), соревнуясь в ранге профессионалов. Они принесли команде ещё две серебряные медали в двоеборье, причём Пикуль Денис  в свои 17 лет  впервые выполнил  норматив мастера спорта, соревнуясь с гирями 32 кг.

Итог соревнований  - 6 золотых и 4 серебряных медалей. Более, чем отличный результат!

В феврале наши ребята на первенстве России среди юношей и девушек уже завоевали для области 5 серебряных и одну золотую медаль.

27-30 мая Елена Голодяева будет защищать спортивную честь России на первенстве Европы среди юниоров и юниорок.

2-4 июля  Никитин Дмитрий, Ливенцов Олег и Сафин Кайрат выступят в составе сборной России на первенстве Мира среди юношей и девушек. Уверен, что наши спортсмены вернуться с этих соревнований с медалями, и постараются сделать всё, чтобы они были высшей пробы.