Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Зажги синим

05.04.2021

В Международный день распространения информации об аутизме, 2 апреля стартовала Всемирная акция «Зажги синим» в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Весь месяц апрель считается Месяцем информирования об аутизме.

Эта акция учреждена  Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 год. В её  рамках не только подсвечивают синим цветом знаковые объекты по всему миру, но и проводят образовательные мероприятия, цель которых — привлечь внимание к проблеме, рассказать, как важно вовремя диагностировать расстройство и поддерживать людей с аутизмом.

Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая придумала эту акцию. Другой символ аутизма – фрагмент паззла.

Что такое аутизм: рассказываем простыми словами о расстройстве аутистического спектра. Сложное оно потому, что все люди с этим расстройством развития разные. Есть те, кто не только живут самостоятельно, но и делают отличную карьеру, имеют семью, заводят и воспитывают детей, встречаются с друзьями. А есть такие, кто может жить только с постоянной помощью и сопровождением. Откуда берется аутизм в таком разнообразии и что входит в спектр? Аутизм – не болезнь, это аутистическое расстройство развития человека. Признаки расстройства аутистического спектра проявляются выраженными и всесторонними дефицитами общения и взаимодействия с другими людьми, ограничением интересов, стереотипиями.

В ответах на вопрос «Откуда берется аутизм?» можно встретить массу мифов – то вакцины в нем виноваты, то «холодные матери», то неправильное воспитание, когда с ребенком не общаются.

На самом деле болезнь развивается еще во время беременности матери. Основная причина – патологические изменения в генах, как наследственные, так и новые мутации. В последние годы выявляют связь между развитием аутизма у ребенка и аутоиммунными болезнями родителей, например, датские ученые обнаружили повышенный риск РАС (расстройство аутистического спектра)  у детей, чьи матери болеют ревматоидным артритом.

Генетические составляющие развития РАС настолько запутаны и сложны, что не получается выделить один ген, который бы был виновен в аутизме. Его и нет, можно только говорить о взаимодействиях различных генов или особых генных мутациях.

Кроме того, аутистические черты могут возникать как следствие других заболеваний – от соматических до генетических. И даже серьезное отравление, например, свинцом тоже может стать причиной аутоподобного поведения. Как говорят эксперты, «если вы знаете одного человека с аутизмом – вы знаете только одного аутиста». Симптомы и признаки аутизма могут быть весьма разнообразны, и не стоит думать, что все дети с РАС не смотрят в глаза, не хотят общаться, но любят выстраивать машинки по размеру.

К примеру, есть самые часто встречающиеся симптомы аутизма, а есть вариации РАС. По одному симптому диагноз не ставят. Кроме того, например, стереотипии (стимы, повторяющиеся движения), которые характерны для аутизма, могут быть и при других нарушениях. То есть диагностикой должен заниматься специалист по современным критериям оценки РАС.

Как вылечить аутизм? От аутистического расстройства можно вылечиться только в том случае, если оно является следствием других заболеваний. Например, фенилкетонурия проявляется чертами аутизма и корректируется диетой. Если уровень фенилаланина вовремя снизить – «аутизм» исчезает. А вот при других формах РАС такого не происходит. Первичный аутизм не лечится. Это – не болезнь, а расстройство развития, и методы терапии соответствующие: работа на развитие адаптационных и коммуникативных способностей, навыков общаться, подстраиваться под изменения. Лекарств от аутизма нет. Есть некоторые обнадеживающие результаты исследований в области пересадки фекальной микрофлоры – но и этот вариант не лечит аутизм, а только уменьшает проявления и улучшает состояние человека.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.