Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Фестивалю быть!

24.02.2021

21 февраля село Ширяево гостеприимно встречало многочисленных гостей первого фестиваля культурных традиций «Жигулевская зима-2021», приуроченного ко Дню рождения города. Не смотря на морозную погоду, желающих посетить одно из красивейших сел было достаточно. Гости из разных уголков нашей губернии и не только начали приезжать с раннего утра. На фестивальной поляне было на что посмотреть!

Торжественно открыл праздник глава городского округа Жигулевск Сергей Федотов: «Этим фестивалем мы закладываем новые традиции по сохранению и популяризации природного и культурного наследия Самарской Луки. Неслучайно площадкой проведения фестиваля была выбрана именно эта территория. Мы находимся в живописнейшем месте, которое нередко и справедливо называют Волжской Швейцарией. Многие годы Ширяево пользуется у жителей нашей губернии славой одного из наиболее привлекательных мест для туристической поездки. А сегодня мы рады встречать здесь и гостей из других регионов России. Уверен, что Вам у нас понравится и Вы вернетесь к нам еще не раз!».

Поздравления с Днем рождения города и приветствие участникам и гостям фестиваля «Жигулевская зима» прозвучали от депутата Государственной Думы Евгения Серпера, депутатов Самарской Губерснкой Думы Рубика Амрояна и Виталия Коротких, председателя Жигулевской городской Думы Юрия Смеловского, министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш, руководителя департамента туризма Артура Абдрашитова, Владыки Тольяттинского и Жигулевского Нестора, а также многочисленных партнеров и почетных гостей фестиваля из соседних муниципалитетов.

Праздничная программа радовала музыкальными номерами в исполнении любимых жигулевских артистов и не только.

Зредищным событием стали показательные выступления ездовых собак и команды юниоров Serebro Severa Hope Team в поддержку Международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест 2022".  Желающие смогли покататься на собачьих упряжках и сделать фото с дружелюбными и очаровательными созданиями.

Для гостей фестиваля работали тематические площадки, мастер-классы по росписи сувениров и копчению рыбы, спортивные состязания для самых юных участников праздника. Купить подарки и ширяевские сувениры, а также продукцию предприятий города  можно было на ярмарке.

Впервые в нашем городском округе состоялся конкурс ледяных скульптур. Пять команд в течение недели творили свои неповторимые шедевры из волжского льда. Тематикой конкурса были выбраны образы легенд и былей Жигулей. И вот, спустя 7 дней, на суд зрителей представлено пять работ: «Мираж» (Владимир Илюшин, г. Тольятти), «Легенда о Волкодире» (Павел Пупышев, г.Тольятти), «Жар-птица» (Сергей Назаров, г.Ижевск, Удмуртия), «Рассвет в Жигулях» (Олег Маркин, г.Кинель) и «Конь-огонь» (Лев Брюханов, Московская область, г.Сергиев Посад и Мария Соловатова, г.Ижевск). Тонкая работа мастеров не оставила равнодушными ни зрителей, ни жюри конкурса. Заслуженную победу одержал Сергей Назаров, вторыми стали Лев Брюханов и Мария Соловатова, остальные команды поделили тертье место!

Сюрпризом фестиваля стало вручение селу Ширяево знака «Самые красивые деревни и городки России», теперь оно официально признано одним из самых привлекательных мест страны. Ширяево стало юбилейным, 20-ым селом, вошедшим в ассоциацию "Самые красивые деревни России", которая  объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий. Инаугурация села запланирована на лето 2021 года!

Количество гостей праздника говорит о том, что идея проведения «Жигулевской зимы» пришлась всем по душе. А значит, фестивалю быть!

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.