Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Городской методический семинар

17.02.2021

9 февраля 2021 года в концертном зале Школы искусств №1 г. о. Жигулёвск в рамках Региональной единой методической недели, объявленной ГБУК «Агентство социокультурных технологий», состоялся Городской методический семинар образовательных учреждений культуры и искусства «Выпускник детской школы искусств: инновационные векторы воспитания человека культуры, успешного профессионала, достойного гражданина». 

Цель проведения методического семинара - обмен опытом профессиональной работы и новыми технологиями в творческих практиках преподавателей, поиск инновационных путей совершенствования образовательного процесса. В работе семинара приняли участие МБУ ДО ШИ №1, МБУ ДО ШИ №2 (пос. Яблоневый Овраг), МБУ ДО МШ №1 (с. Зольное), МБУ ДО ХШ №1. Программа семинара включала доклады, методические сообщения, представление опыта работы преподавателей с использованием информационных технологий.  Были затронуты вопросы профориентационной деятельности, самореализации личности выпускника, некоторые аспекты теории и практики преподавания с учащимися выпускного класса.

Открыла мероприятие кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-методической работе МБУ ДО ШИ №1 Анна Владимировна Наседкина с докладом «Система профориентационной работы в школе искусств». Анна Владимировна представила опыт работы по формированию эффективной профориентационной работы Школы искусств №1,  направленной на профессиональную ориентацию одаренных учащихся и их готовность к продолжению художественного образования.

Продолжили семинар преподаватели хореографического отделения МБУ ДО ШИ №1 с докладом «Танец на пуантах как один из этапов подготовки выпускника хореографического отделения».   Заведующая отделением Дарья Игоревна Попова провела небольшой экскурс в историю танца на пуантах и рассказала об особенностях постановки на пуанты выпускника хореографического отделения. Преподаватель Анна Айдыновна Нагиева представила практический показ с учащейся 6 класса Скомороховой Светланой. Ученица продемонстрировала некоторые элементы танца на пуантах, прекрасно справившись со всеми заданиями преподавателя.        

     Егоров Александр Борисович, преподаватель МБУ ДО ХШ№1 представил

методическое сообщение «Использование нетрадиционных методов обучения резьбе по дереву» в котором обобщил профессиональный опыт работы. На примере работ учащихся были продемонстрированы различные виды резьбы по дереву и особенности их изготовления.                                                                                      

Заведующая театральным отделением  МБУ ДО ШИ №1 Анастасия Игоревна Никифорова выступила с докладом  «Развитие эмоционального интеллекта  посредством актерского мастерства учащихся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе  «Искусство театра». Она                                                                                            

поделилась со слушателями своими размышлениями о важности развития эмоционального интеллекта в воспитании подрастающего поколения и о способах его развития и формирования на занятиях актерским мастерством.

Кокнаева Анастасия Ивановна, преподаватель МБУ ДО ШИ №2, представила методическое сообщение с презентацией на тему «Освоение современных технологий и авторских  методик для повышения эффективности творческого развития детей», в котором подробно охарактеризовала различные виды современных педагогических технологий, и теоретически обосновала их использование в педагогической деятельности.

Александра Витальевна Демидова, преподаватель по классу гитары МБУ ДО ШИ №1, представила доклад с презентацией на тему «Особенности самореализации личности выпускника школы искусств в современном обществе». В своем выступлении она осветила проблему осмысления подготовки выпускника к самореализации в учебной и внеучебной деятельности. Было отмечено, что самореализация выпускника направлена на постоянный рост возможностей, реализацию сильных сторон, повышение качества деятельности собственными усилиями, а также на состояние сотворчества с другими людьми, с социумом и миром в целом.

Пшеничный Юрий Георгиевич, преподаватель по классу баяна МБУ ДО МШ № 1  выступил с докладом «Воспитание творческих навыков, слухового внимания на уроках по предмету «Баян»: подбор по слуху, транспонирование, импровизация». Преподаватель в свободной разговорной форме рассказал о важности воспитания творческих навыков учащихся, которые пригодятся им в  повседневной жизни.

Заведующий художественным отделением МБУ ДО ШИ №1 Игорь Михайлович Посохин представил опыт работы с учащимися выпускного и профориентированного класса - «Социокультурный проект в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Учитель-Ученик». Проект основан на проведении совместных виртуальных выставок преподавателя и учащихся с использованием специальной программы и современных информационных технологий. Данный проект был наглядно продемонстрирован и получил высокую оценку слушателей.

Двоеглазова Елена Валентиновна директор, преподаватель МБУ ДО ХШ№1 представила методическое сообщение «Адаптация предпрофессиональной образовательной программы «Дизайн» к требованиям профессионального учебного заведения». В своем выступлении она обозначила проблему несоответствия требований предпрофессиональной образовательной программы к требованиям профессионального учебного заведения в области дизайна и некоторые попытки ее решения путем расширения вариативной части программы. 

В ходе обсуждения мероприятия была отмечена хорошая организация семинара, творческая атмосфера, а также высокий уровень представленных докладов и методических сообщений.

Городской методический семинар является актуальной площадкой для обмена инновационным опытом преподавателей, способствует укреплению взаимосотрудничества и творческих связей между учреждениями дополнительного образования в сфере культуры и искусства города Жигулевск.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.