Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Положение об отделе по управлению муниципальным имуществом

10.10.2012

Положение

об отделе по управлению муниципальным имуществом

комитета по управлению муниципальным имуществом

администрации городского округа Жигулёвск

                                                                         

1. Общие положения

 

1.1. Отдел по управлению муниципальным имуществом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулёвск (далее – Отдел) является структурным подразделением комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулёвск (далее – комитет) по организации и обеспечению реализации его полномочий по управлению и распоряжению имуществом.

1.2. Общее руководство отделом осуществляется руководителем комитета.

Отдел возглавляет начальник отдела.

Начальник и специалисты отдела назначаются на должность руководителем комитета

1.3. Отдел подчиняется руководителю комитета, первому заместителю мэра городского округа Жигулёвск (далее – первый заместитель мэра), мэру городского округа Жигулёвск (далее - мэр).

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Самарской области, муниципальных правовых актов городского округа Жигулёвск, Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулёвск, Устава городского округа Жигулёвск,  настоящего Положения.

1.5. Штатное расписание, условия оплаты труда, должностных лиц Отдела утверждаются приказом руководителя комитета. Должностные инструкции работников Отдела утверждаются руководителем комитета.

1.6. Отдел вправе иметь круглую печать и штампы.

1.7. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет средств местного бюджета.

1.8. Место нахождения Отдела: 445350, Самарская область, городской округ Жигулёвск, г. Жигулёвск, ул. Пушкина, д. 17, каб. 213, 214.

1.9. Отдел подотчётен:

1.9.1. по вопросам управления и распоряжения имуществом городского округа Жигулёвск – мэру, первому заместителю мэра, руководителю комитета;

1.9.2. по вопросам приватизации объектов собственности – министерству имущественных отношений Самарской области (далее – министерство), мэру, первому заместителю мэра, руководителю комитета.

1.10. Отдел по поручению министерства вправе осуществлять отдельные полномочия на приватизацию государственного имущества.

 

2. Задачи и функции Отдела

 

2.1. Основными задачами Управления являются:

1) Формирование эффективной системы управления и распоряжения муниципальным имуществом городского округа Жигулёвск (далее – муниципальное имущество), ориентированной на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, и организация ее работы с целью повышения инвестиционной привлекательности, доходности от коммерческого использования недвижимого имущества, совершенствование механизмов управления.
2) Реализация на основе законодательства Российской Федерации государственной и местной политики приватизации муниципальных унитарных предприятий, объектов недвижимости, объектов незавершенного строительства, имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных предприятий.
3) Инвентаризация объектов муниципальной собственности, разработка и реализация системы учета этих объектов и оформление прав на них.
4) Обеспечение прав муниципального образования как участника (акционера) коммерческих и некоммерческих организаций.
5) Обеспечение контроля за использованием и сохранностью муниципального имущества.

2.2. Основными функциями Отдела являются:

1) Осуществление по доверенности от имени муниципального образования государственной регистрации права собственности муниципального образования на недвижимое имущество.

2) Разработка проектов нормативных актов по вопросам приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом на территории городского округа.

3) Осуществление учёта муниципального имущества и ведение реестра муниципальной собственности городского округа.

4) На основании постановлений мэра городского округа приобретение недвижимого и иного имущества, оформление и исполнение соответствующих договоров.

5) Осуществление исполнения постановлений мэра городского округа о распоряжении муниципальным имуществом, заключение и исполнение соответствующих договоров.

6) Разработка прогнозного план приватизации муниципального имущества, подготовка предложения по внесению в него изменений и дополнений.

7) Организация и контроль реализации прогнозного плана приватизации, подготовка отчёта о его выполнении.

8) Разработка предложения о разграничении объектов федеральной собственности, государственной собственности Самарской области и муниципальной собственности и внесение в установленном порядке в министерство для утверждения перечня передаваемых объектов.

9) Оформление и выдача выписки из реестра для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10) Принятие и регистрация заявок на приватизацию муниципального имущества.

11) Организация продажи муниципального имущества, а также права аренды муниципального имущества на конкурсах и аукционах.

12) При продаже объектов приватизации осуществление контроля за сохранением профиля деятельности приватизированных предприятий, а также за соблюдением покупателями приватизируемого муниципального имущества условий заключенных договоров купли-продажи.

13) Оформление договоров по передаче муниципального имущества в аренду юридическим и физическим лицам, хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям городского округа и оперативное управление муниципальным учреждениям городского округа.

14) Ведение реестров муниципальных предприятий, организаций и учреждений.
15) На основании постановления мэра городского округа оформление  передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование в установленном порядке.
16) Обеспечение проведения инвентаризации и оценки стоимости объектов муниципальной собственности.
17) Осуществление подготовки прогнозов поступлений в местный бюджет средств от использования муниципальной собственности.
18) Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом принятие необходимых мер в соответствии с действующим законодательством.

19) Изъятие в установленном порядке у муниципального учреждения городского округа излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению муниципальное имущество.

20) Осуществление контроля за полнотой и своевременностью поступления в  бюджет городского округа средств от приватизации и использования муниципального имущества, принятие необходимых мер для обеспечения этих поступлений.

21) Подготовка ежемесячных и годовых отчётов о работе отдела.

 

3. Критерии оценки эффективности деятельности Отдела

 

3.1. Критериями оценки эффективности деятельности Отдела являются:

3.1.1. Своевременность рассмотрения обращений граждан, организаций, запросов органов государственной власти.

3.1.2. Отсутствие мотивированных повторных обращений граждан, поступающих в отдел по вопросам, которым ранее были даны ответы.

3.1.3. Достижение «Целей в области качества администрации городского округа Жигулевск», устанавливаемых ежегодно.

 

4. Права Отдела

 

4.1. Отдел имеет право:

1) Получать от структурных подразделений администрации и муниципальных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления своих функций.

2) Вносить на рассмотрение мэру и его заместителям, руководителю комитета предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3) Вносить предложения к проектам муниципальных правовых актов, а также самостоятельно разрабатывать и представлять на рассмотрение мэра проекты муниципальных правовых актов.

4) Проводить совещания для рассмотрения вопросов, входящих в его компетенцию.

5) Знакомиться с проектами решений руководства администрации городского округа Жигулевск, касающимися его деятельности.

       6) Проверять выполнение распорядительных актов органов местного самоуправления.
       

5. Структура Отдела

 

5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом (решением) руководителя комитета.

5.2. На должность специалистов, начальника Отдела назначаются лица, отвечающие установленным квалификационным требованиям.

5.3. Положение об отделе утверждается приказом (решением) руководителя Комитета.

  

6. Руководство Отделом

 

6.1. Общее руководство Отделом осуществляет руководитель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра.

Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом (решением) руководителя комитета.

6.2. Начальник отдела:

1) Организует работу Отдела, осуществляет общее и методическое руководство работой Отдела, проверяет и анализирует её состояние.

2) От имени Отдела осуществляет права Отдела.

3) Организует подготовку для рассмотрения на совещаниях администрации вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

4) Участвует в заседаниях совещаниях администрации.

5) Присутствует на заседаниях Думы в случаях, предусмотренных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

6) Обеспечивает взаимодействие Отдела со структурными подразделениями администрации.

  6.3. Начальник Отдела несет ответственность за:

  1) Надлежащее осуществление Отделом своих функций.

  2) Достижение Отделом критериев оценки эффективности деятельности Отдела.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.