О внесении изменений в постановление администрации городского округа Жигулевск от 28.01.2015 № 2-нпа «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ городского округа Жигулевск, их формирования и реализации»
В целях оптимизации механизма реализации муниципальных программ городского округа Жигулевск, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление администрации городского округа Жигулевск от 28.01.2015 № 2-нпа «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ городского округа Жигулевск, их формирования и реализации», следующие изменения:
1.1. Приложение № 2 к постановлению изложить в редакции в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа Жигулевск по экономике Глинских В.Н.
Глава городского округа В.Я.Классен
Приложение
к постановлению администрации
городского округа Жигулевск
от 01.02.2016 №
Порядок
оценки эффективности реализации муниципальных программ городского округа Жигулевск
1. Общие положения
1.1. Порядок оценки эффективности реализации муниципальных программ городского округа Жигулевск (далее – Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет механизм проведения и критерии оценки эффективности реализации муниципальных программ или подпрограмм (далее - Программа), действующих в городском округе Жигулевск.
2. Порядок проведения оценки эффективности Программ
2.1. Оценка эффективности реализации Программы осуществляется головным исполнителем (исполнителем) Программы совместно с отделом целевых программ администрации городского округа Жигулевск по итогам ее исполнения за отчетный финансовый год и в целом после завершения реализации Программы в срок до 01 марта года, следующего за отчетным.
2.2. Подготовка заключения об оценке эффективности реализации Программ осуществляется отделом целевых программ в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом на основании годового отчета головного исполнителя (исполнителя) о ходе реализации и оценке эффективности реализации Программ в соответствии с п.3 настоящего Порядка.
2.3. По итогам оценки эффективности реализации Программ отдел целевых программ администрации городского округа Жигулевск формирует рейтинг эффективности реализации Программ. Программы включаются в рейтинг и нумеруются в порядке убывания оценки эффективности. По каждой муниципальной программе в рейтинге приводятся все входящие в нее подпрограммы в порядке убывания оценки эффективности.
3. Методика оценки эффективности реализации Программ
3.1. Оценка эффективности реализации Программ осуществляется согласно следующим критериям:
|
|
Варианты оценки |
Значения оценки критерия в баллах |
Весовой коэффи- |
|
1. Выполнение запланированных мероприятий Программы |
|||
|
1.1. Выполнение запланированных мероприятий Программы в отчетном году (не выполненным признается также и мероприятие, которое выполнено частично) |
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий свыше 80% |
15 |
1,5 |
|
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий свыше 50% и менее 80% |
10 |
||
|
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий свыше 20% и менее 50% |
5 |
||
|
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий менее 20% |
0 |
||
|
1.2.Выполнение запланированных мероприятий Программы с начала ее реализации (не выполненным признается также и мероприятие, которое выполнено частично) |
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий свыше 80% |
15 |
1,5 |
|
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий свыше 50% и менее 80% |
10 |
||
|
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий свыше 20% и менее 50% |
5 |
||
|
Доля выполненных мероприятий от общего числа запланированных мероприятий менее 20% |
0 |
|
|
|
2. Привлечение дополнительных средств на реализацию Программы
|
|||
|
2.1. Наличие софинансирования мероприятий Программы из бюджетов вышестоящих уровней |
Программа соответствует критерию |
10 |
1,0 |
|
Программа не соответствует критерию |
0 |
||
|
2.2. Наличие софинансирования мероприятий Программы из внебюджетных источников |
Программа соответствует критерию
|
10 |
1,0 |
|
Программа не соответствует критерию |
0 |
||
|
3. Организация контроля за реализацией Программы, уровень динамики индикаторов |
|||
|
3.1. Качество ежегодно представляемой информации (отчета) о выполнении Программы за отчетный период |
Информация полностью соответствует установленным требованиям и рекомендациям |
10 |
1,5 |
|
Информация не содержит полного объема сведений, что затрудняет объективную оценку хода выполнения Программы |
5 |
||
|
Информация не соответствует установленным требованиям и рекомендациям, материал должен быть переработан |
0 |
||
|
3.2. Динамика целевых показателей и индикаторов |
Наличие положительной динамики всех целевых показателей в соответствии с плановыми параметрами, предусмотренными в Программе |
20 |
1,0 |
|
Общая положительная динамика целевых показателей (50% и более значений запланированных индикаторов достигнуты) |
15 |
||
|
Отсутствие положительной динамики целевых показателей (более 50% значений запланированных индикаторов не достигнуты) |
0 |
||
3.2. Если реализация Программы началась в отчетном финансовом году, то критерий 1.2. не рассчитывается; весовой коэффициент критерия 1.1. удваивается.
3.3. Интегральная оценка Программы определяется по формуле:
F = СУММА (Zj x Nj), где:
F – интегральная оценка Программы;
Zj – значение оценки критерия j (в баллах);
Nj – весовой коэффициент (вес критерия j).
3.4. Интегральная оценка Программы может находиться в пределах от 0 до 100 баллов.
3.5. Качественная характеристика Программы в зависимости от численных показателей интегральной оценки определяется по следующей шкале:
|
Численное значение показателя интегральной оценки Программы (F) в баллах |
Качественная характеристика Программы |
|
100 >= F >= 80 |
высоко эффективная |
|
80 > F >= 50 |
умеренно эффективная |
|
50 > F > = 20 |
низко эффективная |
|
20 > F >= 0 |
неэффективная |
3.6. Эффективность реализации Программы определяется как оценка эффективности реализации каждой подпрограммы, входящей в ее состав.
3.7. Общая оценка эффективности реализации Программы определяется по формуле:
=
где:
– общая оценка эффективности реализации Программы;
– интегральная оценка эффективности реализации i-й подпрограммы;
– вес i-й подпрограммы;
m – количество подпрограмм Программы;
i – текущий номер подпрограммы Программы.
3.8. Вес i-й подпрограммы рассчитывается по формуле:
=1/N,
где: N - общее число показателей, характеризующих выполнение подпрограммы.


