Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

№ 25.10.2017 № 1935

25.10.2017

Об усилении мер пожарной безопасности на территории городского округа Жигулевск в осенне-зимний пожароопасный период 2017-2018 гг.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Правилами противопожарного режима Российской Федерации утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, Положением о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа Жигулевск, утвержденным постановлением администрации городского округа Жигулевск от 31.03.2014 № 023нпа, руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить План мероприятий администрации городского округа Жигулёвск по усилению мер пожарной безопасности на территории городского округа Жигулёвск в осенне-зимний период 2017-2018 годов согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Руководителям муниципальных предприятий и учреждений, городского округа Жигулёвск:

- до 25 ноября 2017 года рассмотреть вопросы о состоянии пожарной безопасности на подведомственных территориях, в зданиях, помещениях;

- проверить наличие, состояние и работоспособность первичных средств пожаротушения;

- провести внеплановые инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности с рабочим персоналом;

- принять все меры по устранению имеющихся нарушений пожарной безопасности на подведомственных территориях, в зданиях, помещениях.

3. Начальнику отдела общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск Симонову А.С.:

- организовать работу по противопожарной агитации и пропаганде, обучению населения требованиям пожарной безопасности в осенне-зимний период 2017-2018 годов;

- провести проверку готовности СРОУ «Казачья добровольная пожарная команда» к работе в условиях зимних холодов;

- осуществлять контроль за соблюдением первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа Жигулёвск в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

4. Заместителю главы городского округа Жигулёвск по городскому хозяйству и капитальному строительству Зайцеву В.Н. организовать работу по содержанию территории городского округа Жигулёвск обеспечивающую беспрепятственный проезд пожарной спецтехники к жилым домам, зданиям и сооружениям в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

5. Рекомендовать генеральному директору ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Леонтьеву С.И. в осенне-зимний период 2017-2018 годов организовать работу по своевременной очистке от снега пожарных гидрантов и подъездов к ним на территории городского округа Жигулёвск.

6. Рекомендовать начальнику Жигулёвского филиала СРОУ «Казачья добровольная пожарная команда» Алексееву Ю.А.:

- организовать пожарно-профилактическую работу силами членов Жигулёвского филиала СРОУ «Казачья добровольная пожарная команда», путем проведения подворовых обходов частного сектора с проведением инструктирования населения мерам пожарной безопасности при использовании печного, бытового газового и электронагревательного оборудования.

7. Рекомендовать начальнику отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулёвск и м.р. Ставропольский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области Нечипоруку С.В., начальнику О МВД по  г. Жигулевску Айнсанову А.О. активизировать проведение мероприятий по контролю (в пределах своих компетенций) за соблюдением требований безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

8. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, ЖСК городского округа Жигулёвск:

- обеспечить своевременную очистку от снега внутриквартальных проездов к зданиям и сооружениям, для беспрепятственного проезда пожарной спецтехники;

- принять все меры по предотвращению свободного доступа в подвалы и чердачные помещения обслуживаемых многоквартирных домов находящихся под управлением;

- провести внеплановые проверки состояния электропроводок и электрооборудования обслуживаемых многоквартирных домов, находящихся под управлением, с устранением выявленных нарушений и неисправностей.

9. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» Русаку М.В. обеспечить усиление дежурств дополнительным персоналом в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, а также организовать проверки соблюдения мер пожарной безопасности в подведомственных учреждениях, в том числе и в ночное время.

10. Рекомендовать руководителям организаций и предприятий, расположенных на территории городского округа Жигулевск, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

- провести внеплановые противопожарные инструктажи с рабочим персоналом и дополнительные практические тренировки по отработке действий при возникновении пожаров и эвакуации людей из зданий;

- провести профилактические, противопожарные мероприятия в помещениях котельных и иных теплогенерирующих установок;

- привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения;

- разместить (обновить) наглядную агитацию по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

11. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулёвск в сети Интернет.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы городского округа Жигулёвск Миллионова О.В. 

 

  Глава городского округа                                                                  В.Я.Классен

 

Приложение

к постановлению администрации городского округа Жигулёвск

от 25.10.2017 № 1935

 

 

План

мероприятий администрации городского округа Жигулёвск по усилению мер пожарной безопасности на территории городского округа Жигулёвск в осенне-зимний период 2017-2018 годов

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Ответственные исполнители

Срок исполнения

1.

Организовать рассмотрение вопросов о состоянии пожарной безопасности и эффективности принимаемых мер на заседаниях комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Жигулёвск.

Отдел общественной безопасности администрации

городского округа Жигулёвск

По плану работы КЧС и ОПБ г.о. Жигулевск

2.

Обеспечить контроль за проведением работ по своевременной очистке от снега внутриквартальных проездов к зданиям и сооружениям, для беспрепятственного проезда пожарной и другой спецтехники.

Управление муниципального и экологического контроля администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

3.

Организовать своевременную уборку горючего мусора с территории жилищного фонда городского округа Жигулёвск.

Отдел энергетики и ЖКХ администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

4.

Провести проверки мест размещения противопожарного инвентаря и первичных средств пожаротушения населённых пунктов городского округа Жигулёвск, на их наличие, сохранность и работоспособность.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

До 25.11.2017

5.

Провести проверку работоспособности сирен оповещения населения (С-40), в населённых пунктах городского округа Жигулёвск.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

Ежеквартально

6.

Осуществлять контроль за деятельностью СРОУ «КДПК» (путём проведения проверок дежурств и проведения ей пожарно-профилактических мероприятий).

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

Ежеквартально

7.

Организовать контроль по обеспечению требований пожарной безопасности в местах проведение массовых мероприятий по празднованию Новогодних и рождественских праздников.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

Декабрь 2017 г.

январь

2018 г.

8.

Разработать и распространить памятки, листовки и наглядную агитацию о требованиях пожарной безопасности в осенне-зимний период, в том числе при использовании газового, печного оборудования, электроприборов и пиротехнических изделий.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

9.

Активизировать адресную работу пожарно-профилактической группы с одиноко-проживающими престарелыми гражданами, ветеранами ВОВ и многодетными семьями по разъяснению правил пожарной безопасности в зимний период, при обращении с бытовыми газовыми и электронагревательными приборами и действиям при возникновении пожаров и ЧС.

Управление социального развития администрации г.о.Жигулёвск,

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

10.

Организовать проведение подворовых обходов частного сектора с целью проведения разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период, мерах безопасности при использовании электронагревательных, бытовых газовых приборов, печного отопления.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

11.

Активизировать проведение рейдов по местам проживания неблагополучных многодетных семей с проведением противопожарного инструктирования и профилактической работы в области пожарной безопасности.

Управление социального развития администрации г.о.Жигулёвск,

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

12.

Организовать и провести сходы граждан, на которых рассмотреть вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в быту в осенне-зимний период (с распространением наглядной агитации).

МБУ «Центр содействия органам местного самоуправления» Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

Ноябрь, декабрь 2017 г.

13.

Оказать методическую помощь заведующим отделениями по работе с населением МБУ «Центр содействия органам местного самоуправления» и управляющим компаниям для проведения противопожарной пропаганды среди населения и информирование граждан о требованиях пожарной безопасности в осенне-зимний период, в том числе при использовании электронагревательных, бытовых газовых приборов и пиротехнических изделий.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

Ноябрь 2017 г.

14.

Организовать и провести практические тренировки по отработке действий при эвакуации в случае возникновения пожаров в образовательных учреждениях и на объектах с массовым пребыванием людей.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

15.

Организовать и провести занятия с учащимися образовательных учреждений по соблюдению правил пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и применении пиротехнических изделий.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

В течение всего периода

16.

Обновить наглядную противопожарную пропаганду и агитацию на информационных стендах расположенных в населённых пунктах городского округа Жигулёвск.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск,

МБУ «Центр содействия органам местного самоуправления»

Ноябрь 2017 г.

17

Организовать публикацию в средствах массовой информации сообщений с разъяснениями мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, при праздновании Новогодних и Рождественских праздников, а также при использовании бытового газового оборудования, электронагревательных приборов и пиротехнических изделий.

Отдел по работе со средствами массовой информации,

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

Декабрь 2017 г.

18

Провести проверку многоквартирных домов городского округа Жигулёвск (выборочно) на предмет состояния доступа в подвальные и чердачные помещения.

Отдел общественной безопасности администрации городского округа Жигулёвск

До 15.12.2017

 

 


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.