Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

№ 101 нпа от 02.08.2016

02.08.2016

Об утверждении Порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск 

 

В целях оформления списания безнадежных к взысканию долгов по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск Самарской области, в соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от   06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в  бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007            № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности городского округа Жигулевск, утвержденным решением Думы городского округа Жигулевск от 28.09.2007 № 191, Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,

 

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в сети Интернет.

3. Признать утратившим силу постановление администрации городского округа Жигулевск  от 30.12.2011 № 125 нпа «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания долгов по арендной плате и пеням за пользование муниципальным имуществом городского округа Жигулевск».

4.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа Жигулевск по муниципальному имуществу и земельным отношениям Балахонова С.С.

 

Глава городского округа                                                                      В.Я.Классен

 

 Приложение

 к постановлению администрации

городского округа Жигулевск

от 02.08.2016 № 101 нпа 

 

Порядок

принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск

 

1. Настоящий Порядок определяет основания и процедуру признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск.

2. Для целей настоящего Порядка под задолженностью по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск понимается  начисленная и неуплаченная в срок недоимка по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в местный бюджет, а также пени и штрафы за просрочку указанных платежей (далее - задолженность), администрируемых комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск.

3. Инициатором признания безнадежной к взысканию задолженности  в местный бюджет является администратор соответствующих неналоговых доходов местного бюджета, на которого возложены полномочия по начислению, учету и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним  – комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск.

4. Задолженность признается безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим Порядком в случаях:

4.1. смерти физического лица - плательщика платежей в местный бюджет или принятия в установленном   законодательством Российской Федерации порядке  решения о признании гражданина безвестно отсутствующим, объявлении его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

4.2. признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в местный бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;

4.3. ликвидации организации - плательщика платежей в местный бюджет в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

4.4. принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в местный бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в местный бюджет;

4.5. вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ      «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в местный бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:

размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в местный бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

5. Администратор доходов – комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск выявляет наличие задолженности, осуществляет сбор, оформление необходимых документов и выносит вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности  по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск, на комиссию по рассмотрению вопросов о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск, создаваемую приказом руководителя  администратора доходов, в целях подготовки  актов о  признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в  местный бюджет.

6. Оформленный комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск Самарской области утверждается руководителем администратора доходов.

7. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет, принимается отдельно по каждому юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу по коду вида неналоговых доходов местного бюджета вышеуказанной постоянно действующей комиссией.

8. Для принятия решения по признанию безнадежными к взысканию и списанию задолженности по платежам в бюджет  городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск готовит проект постановления администрации городского округа Жигулевск с приложением пакета документов, подтверждающих основания для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности и передает на согласование в финансовое управление и другие структурные подразделения администрации.

В пакет документов входят следующие материалы:

а) акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск;

б) выписка из отчетности администратора доходов местного бюджета об учитываемых сумма задолженности по уплате платежей в местный бюджет;

в) справка администратора доходов местного бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в местный бюджет;

г) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:

документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в местный бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;

документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности вследствие признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в местный бюджет, из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в местный  бюджет;

судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в местный  бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании задолженности по платежам в бюджет;

постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

д) копии договоров;

е) решения судов.

9. После издания постановления администрации городского округа Жигулевск о признании безнадежной к взысканию и списанию задолженности по платежам в бюджет городского округа Жигулевск в части доходов, администрируемых  комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск исключает задолженность по данным договорам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.