Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О внесении изменений в регламент «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

19.02.2021

О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденный постановлением администрации городского округа Жигулевск от 24.03.2016 № 56 нпа

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным  и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Внести следующие изменения в административный регламент предоставления администрацией городского округа Жигулевск муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденный постановлением администрации городского округа Жигулевск от 24.03.2016 № 56 нпа:

1.1. Второй абзац пункта 1.1.2 после слов «и жилого дома садовым домом» дополнить словами  «либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений)».

1.2. Пункт 2.2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2.2. Структурное подразделение, ответственное за предоставление муниципальной услуги – отдел по жилищным вопросам комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск (далее – отдел по жилищным вопросам)».

1.3. В пункте 2.2.3 слова «О создании межведомственной комиссии  по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу  или реконструкции» заменить словами «О создании межведомственной комиссии  для оценки и обследования помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу  или реконструкции».

1.4. Пункт 2.3.1 изложить в следующей редакции:

«2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги являются:

решение о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

решение о признании помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями;

решение о признании помещения непригодным для проживания;

решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

решение об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

отказ в предоставлении муниципальной услуги».

1.5. Пункт 2.6.1 изложить в следующей редакции:

«2.6.1. При обращении за получением муниципальной услуги заявитель представляет:

а) заявление по установленной форме (приложение 1 к Административному регламенту);

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

в) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;

г) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением – проект реконструкции нежилого помещения;

д) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, – в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

е) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения – в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения               о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим снос ил реконструкции, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом                      и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение № 47);

ж) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания – по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить в Комиссию указанные в пункте 2.7.1 настоящего Административного регламента документы и информацию по своей инициативе».

1.6. Пункт 2.6.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае если Комиссия проводит оценку на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), представление документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего Административного регламента, не требуется».

1.7. Пункт 2.7.1 изложить в новой редакции:

«2.7.1. Документами и информацией, необходимыми в соответствии  с законодательными и иными нормативными правовыми актами  для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, организаций и запрашиваются Комиссией на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в электронной форме, в органах (организациях), в распоряжении которых они находятся, если заявитель не представил такие документы и информацию самостоятельно, являются:

а) сведения из Единого государственного реестра недвижимости;

б) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов необходимо  для  принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, установленным в Положении № 47».

1.8. Последний абзац пункта 3.1. исключить.

1.9. В пункте 3.5.3 после слов «для предоставления муниципальной услуги» дополнить словами «или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренные абзацем первым пункта 42 Положения № 47, в течение 30 календарных дней с даты регистрации, а сводный перечень объектов (жилых помещений) или поступившее заявление собственника, правообладателя или нанимателя жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), предусмотренные пунктом 42 Положения № 47, - в течение 20 календарных дней с даты регистрации».

1.10. Пункт 3.5.5 изложить в следующей редакции:

«3.5.5. В случае обследования помещения Комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению № 2 к Положению № 47. Участие в обследовании помещения лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 7 Положения № 47, в случае их включения в состав комиссии является обязательным».

1.11. Пункт 3.5.6 изложить в следующей редакции:

«3.5.6. По итогам рассмотрения всех документов и завершения обследований и испытаний (если они были назначены) Комиссия назначает дату заседания  для принятия решения.

Комиссия правомочна принимать решение (имеет кворум), если в заседании комиссии принимают участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора (контроля), органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, включенные в состав комиссии.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения по форме согласно приложению № 1 к Положению № 47 в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.».

1.12. В пункте 3.5.7:

а) после шестого абзаца дополнить абзацем в следующей редакции:

«об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»;

б) в седьмом абзаце после слов «состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их» дополнить словами «разрушением либо».

1.13. В пункте 3.5.12 после слов «муниципальной услуги» дополнить словами «, а сводный перечень объектов (жилых помещений) или поступившее заявление собственника, правообладателя или нанимателя жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), предусмотренные пунктом 42 настоящего Положения, - в течение 20 календарных дней с даты регистрации».

1.14. Приложения №№ 3,4,5 исключить.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Жигулевский рабочий»  и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск Самарской области в сети Интернет.

            3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на первого заместителя главы городского округа Жигулевск Нижегородова В.Г.

 

 

 

Глава городского округа                                                                                  С.Н.Федотов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.