25.10.2017 в Администрации г.о. Жигулевск состоялся прием граждан главным федеральным инспектором по Самарской области – руководителем приемной Президента Российской Федерации в Самарской области. Граждане города обратились в том числе с просьбой оказать содействие в запрете продажи спиртосодержащих жидкостей в торговых точках города.
Разъясняю, что Федеральный Роспотребнадзор с 09.10.2017 продлил запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Запрет действовал с конца 2016 года после гибели восьми десятков человек в Иркутске, которые скончались от отравления контрафактным косметическим средством «Боярышник». В нем оказался не этиловый, а метиловый спирт.
Роспотребнадзор сообщил, что ограничительные меры «позволили снизить масштабы употребления суррогатной алкогольной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами».
Самарская областная клиническая больница им. Середавина сообщает, что после введения запрета на продажу «фанфуриков» количество попадающих в больницу с отравлениями спиртосодержащими напитками неизвестного происхождения уменьшилось примерно в полтора-два раза.
Фанфурики - таким безобидным словом окрестили флакончики со спиртосодержащей жидкостью. Настойки дуба и боярышника, тоники с экстрактом красного перца и другие «напитки» такого рода, которые продаются в емкостях по 100 мл. Официально они предназначены для косметических, медицинских и бытовых нужд и потому свободно продаются почти в каждом магазине и в любое время. На этикетке флакона черным по белому написано: «для наружного применения и для приготовления лекарственных средств». Но никак не в пищевых целях. Регулярный прием жидкости из фанфуриков сокрушительно действует на организм. Последствия употребления смесей разрушают сердце, приводят к слепоте, приводят к токсическому гепатиту с переходом в цирроз печени, острой печеночной и почечной недостаточности, мозговой коме.
Статьей 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Так, за розничную продажу этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
За оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


