Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

03.07.2020

 

«Профилактика правонарушений несовершеннолетних»

 

Комментирует прокурор г. Жигулевска Константин Зайцев

 

 Подростковый возраст охватывает период от 10 до 17 лет и является одним из самых сложных и ответственных в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст считается кризисным, поскольку происходят резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и жизни. Кризис подросткового возраста связан с изменением социальной ситуации развития и ведущей деятельности.

        В настоящее время  среди несовершеннолетних   наблюдается рост правонарушений, связанных с мелким хищением: это мелкие кражи в продуктовых магазинах, крупных гипермаркетах. За подобные правонарушения по статье 7.27 КоАП РФ налагается наказание в виде  административного штрафа.

Не утратила своей актуальности и проблема профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних. Распитие  слабоалкогольных  спиртных напитков, таких как пиво и коктейли,  относится к административному правонарушению,  которое влечет наложение штрафа.  Часто подростки после таких «проб» оказываются в больнице, так как алкогольные напитки вызывают у них отравление и аллергические реакции организма.

 С целью предупреждения наркомании и алкоголизма несовершеннолетних сотрудникамиО МВД России по г. Жигулевску на постоянной основе проводятся профилактические рейды в местах массового скопления подростков и молодежи.

        Незаконное приобретение, хранение, сбыт и употребление курительных смесей (спайсов)  имеют не только юридические последствия (штраф в размере 5 тысяч, административный арест), но еще и   крайне опасны для несовершеннолетних, так как их употребление влечет психические расстройства.

       Часто в школах  учащиеся в спорах между собой, а порой и просто в разговорах  выражаются  нецензурной  бранью, не думая о том, что это является административным правонарушением, которое определено в КоАП РФ как мелкое хулиганство. Подобные действия влекут за собой наложение штрафа от  500 рублей или административный арест.

         По всем совершенным подростками правонарушениям обязательной мерой является постановка на учет в полицию. Поэтому, чтобы не допустить подобной ситуации,  приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Задача родителей состоит в предупреждении подростков об опасностях в «игре с законом».

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.