Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Предоставление работнику учебного отпуска

02.05.2023

Трудовым кодексом Российской Федерации каждому работнику предоставлено право на учебный отпуск. При этом, работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее - учебный отпуск).

Вместе с тем работнику указанная гарантия предоставлена в случае получения образования соответствующего уровня впервые, при обучении по аккредитованной образовательной программе. Это может быть, как высшее, так среднее профессиональное образование.

Коллективным или трудовым договором возможно предусмотреть дополнительные гарантии работнику, в том числе предоставление отпуска работнику при получении второго и последующих образований.

Работник не может взять учебный отпуск без необходимости, когда ему захочется. Учебный отпуск предоставляется только в тех случаях, когда это предусмотрено законом. Для получения такого отпуска работнику необходимо предоставить соответствующую справку-вызов из образовательного учреждения. Общая продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове, продолжительность оплачиваемого отпуска ограничена Трудовым кодексом Российской Федерации.

Так, для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск: на 1-м и 2-м курсах - 40 дней, на последующих - 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов - 4 месяца. Студенту, обучающемуся очно, положен только неоплачиваемый отпуск: на сдачу сессии - 15 дней в учебном году, на сдачу госэкзаменов и защиту диплома - 4 месяца (ст. 173 ТК РФ).

Работодатель предоставляет учебный отпуск в то время, когда такой отпуск работнику необходим. Перенести такой отпуск на другое время работодатель не может.

Учебный отпуск предоставляется работнику независимо от продолжительности работы у работодателя, в том числе в период испытания. Также не может быть отказано работнику в учебном отпуске по той причине, что при поступлении на работу он не предупредил работодателя о своем желании совмещать работу с обучением.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.