Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Получение направления (путевки) на бесплатное санаторно-курортное лечение

22.11.2022

Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Право на получение государственной социальной помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют определенные категории граждан при наличии у них показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии противопоказаний для его осуществления, а именно:

инвалиды войны;

участники ВОВ;

ветераны боевых действий (только из числа лиц определенных категорий, преимущественно военнослужащие);

военнослужащие, служившие в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или знаком «Житель осажденного Севастополя»;

лица, работавшие в период ВОВ на определенных объектах (например, противовоздушной обороны), а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;

инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Для получения справки с рекомендацией санаторно-курортного лечения необходимо обратиться к лечащему врачу, который выдаст направление на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение.

По результатам проведения врачебной комиссии выдается заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения.

 При положительном заключении врачебной комиссии у лечащего врача получите справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения (срок действия справки составляет 6 месяцев).

Далее, в целях получения путевки необходимо подготовить следующие документы:

заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;

документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

документ, удостоверяющий полномочия представителя;

справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Заявление и документы о предоставлении путевки могут быть поданы непосредственно в территориальный орган ФСС РФ либо через МФЦ.

В течение 10 дней с даты поступления заявления и необходимых документов вам сообщат о регистрации заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера заявления.

О принятом решении о предоставлении санаторно-курортной путевки заявителя информируют по почте или в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

На официальном сайте ФСС РФ создан специальный раздел, где каждый гражданин, подавший заявление на обеспечение санаторно-курортным лечением, может отследить свою очередность на получение путевки, введя номер СНИЛС.

Путевка на санаторно-курортное лечение выдается заблаговременно, но не позднее чем за 18 календарных дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 календарный день) до даты заезда в санаторно-курортную организацию.

Путевки выдаются в порядке очередности согласно дате подачи заявления.

Одновременно с путевкой заявителю предоставляются специальные талоны на право бесплатного получения проездных документов или направления на приобретение проездных документов.

После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия необходимо получить санаторно-курортную карту в медицинской организации, выдавшей справку для получения путевки.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.