Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Отсрочка от службы в армии в связи с учебой

31.12.2019

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» в Российской Федерации призыву на воинскую службу подлежат юноши, достигшие совершеннолетия, то есть 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, подтвержденное медицинским заключением.

Для молодых людей, планирующих после окончания школы продолжить свое образование в средне – специальных и учебных заведениях высшего профессионального образования, частью 2 статьи 24 данного закона с 01.09.2019 предусмотрен ряд привилегий в виде отсрочки от службы в армии на весь период обучения. Отсрочка предоставляется: в случае, если молодому человеку до момента окончания школы уже исполнилось 18 лет, ему предоставляется возможность получить отсрочку от призыва в армию до момента окончания школы. Теперь она не помешает получить образование дальше. Закон дает возможность будущему новобранцу время для поступления в вуз, техникум или колледж до 1 октября. Там возможно получить повторную отсрочку.

Отсрочка также  предоставляется:

*абитуриентам, которые учатся на подготовительных курсах за счет бюджета,   максимум на 1 год и при условии, что зачисление будет в год окончания школы;

* учащимся очного отделения колледжа или техникума – до конца обучения вне зависимости от того, по окончании какого класса они поступили в учебное заведение. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования. По окончании среднего специального учебного заведения поступить в университет, с дальнейшей отсрочкой не представляется возможным, так как, здесь студенты могут получить отсрочку лишь однократно;

* студентам бакалавриата и специалитета – до окончания вуза при условии, что ранее не был получен диплом бакалавра, специалиста или магистра;

*студентам магистратуры – до конца обучения, не считая отсрочки в бакалавриате и специалитете при условии поступления на обучение в год получения высшего образования по программам бакалавриата, – в период освоения указанных образовательных программ.

Призывники на законных основаниях могут получить отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:  учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию;  форма обучения – дневная или очная;  если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

Отсрочка не предоставляется: студентам не аккредитованных учебных заведений; студентам вечерней, заочной и дистанционной форм обучения; при получении второго образования; учащимся очного отделения, если дата их поступления в магистратуру более одного года с момента получения степени бакалавра в высшем учебном заведении; студентам высших учебных заведений и средне специальных учебных заведений, отчисленных за неуспеваемость или по другим основаниям по инициативе представителей учебного заведения.

Для получения отсрочки призывнику необходимо получить справку учебного заведения установленного образца (школы, колледжа или университета), взять копию диплома и лицензии учебного заведения; сходить в военкомат в срок, который указан в повестке.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.