Порядок обжалования постановлений, действия (бездействие) судебного пристава исполнителя определен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).
Согласно ст.121 Закона об исполнительном производстве, постановления судебного пристава-исполнителя, действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии со ст.122 Закона об исполнительном производстве, жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
На основании ст.124 Закона об исполнительном производстве, жалоба постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Жалобу можно подать через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).
Кроме того, жалоба на постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа может быть подана в территориальные органы прокуратуры.
При рассмотрении жалобы органами прокуратуры проводится проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве, дается оценка действиям судебного пристава-исполнителя, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.


