Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

22.11.2021

«Какие страховые взносы работодатель уплачивает в Фонд социального страхования и какая ответственность наступает за их не уплату».

 

Разъясняет  старший помощник прокурора города Жигулевска Марина Ломакина.

 

Всем без исключения гражданам известно, что такое заработная плата (оплата труда работника), это вознаграждение за труд. С данных выплат работодатель обязан уплачивать обязательные платежи в бюджет - страховые взносы.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ (часть 1) страховые взносы – это обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ (часть 2)    уплачивать страховые взносы обязан страхователь, выплачивающий заработную плату и иные выплаты в пользу застрахованного лица.

К страхователям в данном случае относятся:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

-физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

 В Фонд социального страхования работодателям необходимо уплачивать 2 категории взносов:

на социальное страхование от болезней и травм и на социальное страхование по материнству (выплачиваются только за сотрудников, оформленных по трудовому договору);

на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (выплачиваются только за сотрудников, оформленных по трудовому договору, и тех сотрудников, которые оформлены по гражданско-правовым договорам, если такое условие прямо указано в договоре).

           Размер страховых взносов в Фонд социального страхования составляет:

- на социальное страхование от болезней и травм и на социальное страхование по материнству – 2,9% от размера заработной платы работника;

- на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний – от 0,2% до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска.

 

Согласно действующему законодательству обязанность по контролю за уплатой страховых взносов на социальное страхование от болезней и травм и на социальное страхование по материнству осуществляет налоговый орган, уплаты данных платежей производиться туда же.

Страховые взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний уплачиваются непосредственно в Фонд социального страхования, проверка полноты и своевременности внесены данного вида страховых взносов проверяется указанным Фондом.

Неуплата (несвоевременная уплата) страховых взносов может повлечь наказание, если недоимка образовалась по следующим причинам:

расчетная база по взносам занижена;

сумма платежа рассчитана неверно;

плательщик взносов совершил иные неправомерные действия (бездействие).

Штраф за несвоевременную уплату страховых взносов предусмотрен в ст. 122 Налогового кодекса РФ и ст. 26.29 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (страховые взносы на травматизм) и составляет 20% от не поступившей в бюджет суммы (40% при доказанности умысла).

В отдельных случаях в случае неуплаты страховых взносов в сумме более 2 700 000 рублей в течении последних трех финансовых лет физическим лицом или индивидуальным предпринимателем наступает уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ, предусматривающая в качестве наиболее строгого наказание лишение свободы на срок до 3-х лет.

Для организаций уголовная ответственность наступает при неуплате страховых взносов в сумме более 15 000 000 рублей в течении последних трех финансовых лет и влечет в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы до 6-ти лет.

Протоколы по  ст. 122 Налогового кодекса РФ и ст. 26.29 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» оставляются и рассматриваются инспекторами и руководителями налогового органа и Фонда социального страхования соответственно.

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.