Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как определить что Вам звонят мошенники?

30.03.2021

На территории Самарской области все больше становятся распространенными случаи совершения преступлений, связанных
с использованием мобильных средств связи, в первую очередь, для завладения чужими денежными средствами под видом их «добровольной» передачи.

Для общения с потенциальной жертвой преступники используют рассылку СМС-сообщений, либо звонят по телефону.

В ходе телефонного разговора мошенники могут попросить сделать следующее: приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить код, перевести деньги на счет и ввести специальный код, позвонить на телефонный номер, который впоследствии окажется платным и с вашего счета будут списаны деньги и т.п.

Целью мошенника является заставить вас передать свои денежные средства «добровольно», а в качестве мотивов используются беспокойство за близких, знакомых, беспокойство за состояние своего банковского счета, кредитную карточку.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо помнить о том, что злоумышленники стараются максимально правдоподобно представить ситуацию, смысл которой сводится к получению материальной выгоды.

Чаще всего жертвами таких преступлений становятся пожилые люди
и подростки, поскольку именно они являются наиболее доверчивыми
и податливыми.

Для противодействия обману, необходимо знать о существовании таких мошеннических схем, задавать вопросы звонящему с целью выяснения фамилии, имени, отчества, должности, звания и т.д.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону сведения личного характера, не называть паспортные данные, пин-коды банковских карт
и т.д.

В случае, если имеются основания полагать, что в отношении Вас предпринимаются мошеннические действия, либо вы уже стали жертвой мошенничества, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.