Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Жертвами аварии на шахте "Листвяжная" стали 52 человека. Первые задержания и обвинения.

30.11.2021

Очередная трагедия, связанная с гибелью шахтеров, произошла на Кузбассе 25 ноября. В этот день рано утром в Сибирское управление Ростехнадзора поступила информация о возникновении задымления и взрыве на шахте «Листвяжная» (является подразделением холдинга «СДС-Уголь», входит в ТОП-3 поставщиков угля в РФ), расположенной недалеко от города Белово. Сейчас известно, что жертвами трагедии стали 52 горняка, включая 6 спасателей.

 

В день трагедии под землей на «Листвяжной» находились 285 человек, однако после задымления на поверхность удалось вывести только 237 шахтеров. Источники в экстренных службах пояснили, что остальные мертвы и шансов увидеть их живыми уже нет. Устройства для поддержания дыхания у шахтеров рассчитаны на 60 минут, а у горноспасателей на 4 часа.

 

Провести полноценную спасательную операцию сразу после ЧП помешала угроза повторного взрыва, поэтому горноспасатели, спустившиеся для спасения шахтеров, были отозваны на поверхность. Не вернулись 6 человек.

 

Причиной ЧП называется взрыв метана. Причем, по словам местных горняков, о проблеме было хорошо известно руководству шахты. Чтобы скрыть высокое содержание опасного газа ради получения прибыли им давались распоряжения переносить датчики обнаружения метана в места с заведомо меньшей концентрацией. Жалобы рабочих полностью игнорировались «железным» аргументом с предложением уволиться.

 

Согласно публикации РБК на шахте «Листвяжная» горняки ранее неоднократно фиксировали превышение уровня метана. По их словам «доходило до того, что руководство заклеивало нам скотчем газоанализаторы».

 

Как всегда, природа крупных техногенных аварий замешана во многом на сложном комплексе человеческих факторов. Кроме преступных бездействий руководства шахты зловещую роль сыграло халатное равнодушие к происходящему тех должностных лиц, которые должны были контролировать соблюдение норм безопасного труда на таком сложном и опасном производственном объекте, как шахта. 

 

По факту произошедшего сразу началось расследование. Сотрудники Следственного комитета возбудили Уголовное дело по статье о халатности (ч3. ст.293 УК РФ), которая повлекла гибель 2 и более человек. Помимо директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка фигурантами дела выступают два главных инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора В. Семыкин и С. Винокуров.

 

По версии правоохранителей, в ноябре 2021 года подозреваемые ненадлежащим образом выполнили свои должностные обязанности, связанные с надзором за исполнением требований промбезопасности на опасном производственном объекте. В частности, было установлено, что акт о проверке штрека был составлен без проведения надлежащего осмотра этого объекта.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.