Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Все про работы на высоте, какие есть требования безопасности при выполнении

28.01.2020

Содержание

  • Работы на высоте и требования безопасности
  • Какие требования предъявляются к работникам при работе на высоте
    • Медосмотр для работы на высоте
    • Обучение работам на высоте
    • Когда запрещается работа на высоте
  • Перечень основных документов для производства работ на высоте
    • Приказ о назначении ответственного лица за безопасные работы на высоте
    • Перечень работ на высоте
    • Наряд-допуск на производство работ на высоте
    • План производства работ на высоте
    • Инструкции по использованию СИЗ
    • Инструкция по охране труда при работе на высоте
  • Основные выводы

РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

     Работа на высоте – это трудовая деятельность, в процессе которой у сотрудника появляется угроза падения с высоты 1,8 метра. Со всеми признаками, определяющими работы на высоте, вы можете ознакомиться в п. 3 Приказ Минтруда 155н или просто посмотреть их на приведенной них картинке.

Перечень работ на высоте

    Работа на высоте – это деятельность, на которой высока угроза воздействия опасных факторов. И чтобы избежать высокого травматизма на производстве, необходимо реализовать множество дополнительных мероприятий, благодаря которым ваши работники будут обеспечены большей безопасностью. Защитить своих сотрудников можно не только внедряя план мероприятий под названием безопасные работы на высоте, но и грамотно подготовив пакет документов.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К РАБОТНИКАМ ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

     К опасным работам существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать, в противном случае могут быть неприятные ситуации, начиная от штрафа, и заканчивая уголовной ответственностью.

     Именно поэтому допускать можно сотрудников, достигших совершеннолетнего возраста, прошедших без замечаний предварительный или медицинский осмотр и, естественно, обученных как по охране труда, так и по работам на высоте. А сейчас обо всем более подробно…

Медосмотр для работы на высоте

     Двигаясь пошагово и внедряя в жизнь на предприятии системы по безопасному выполнению работы на высоте, первое, что необходимо сделать – это контролировать прохождение медосмотров, а также обязательных психиатрических освидетельствований сотрудникам и отстраняя их работы, если есть противопоказания для работы на высоте. Потому как требования п.1 Приложения 2 Приказа 302н к работникам, принимаемым для таких работ, более жесткое.

       Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением.

     Работодатель должен предложить перевод на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. А работник должен подтвердить свое согласие письменно. Важно заметить, что если вы допустили сотрудника с медицинскими противопоказаниями, то можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа до 130 000 рублей.

     Необходимо помнить и про обязательное психиатрическое освидетельствование работников, которые будут производить работы на высоте.

Обучение работам на высоте

     Прежде чем говорить о том, как должно проходить обучение работам на высоте, нужно понимать, что это за обучение. Согласно п. 8 Приказа Минтруда России № 155н от 28.03.2014 вы можете допустить к работам сотрудника, предварительно обучив его:

  • требованиям охраны труда;
  • безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

     Если обучение по охране труда можно организовать на предприятии, то обучение работам на высоте должно проходить строго в учебном центре, имеющем следующий пакет документов, если их нет, то обучение будет считаться недействительным:

· лицензию на образовательную деятельность; · преподавателей, у которых имеется аттестация для проведения данного обучения; · оснащение для проведения практических занятий.

     По категориям и разграничению ответственности работы на высоте делится на три группы. Обратите внимание, что периодичность обучения для работы на высоте у групп разная, это немаловажно.

Группы по безопасности работ на высоте

1 2 3 группа работы на высоте

     Если сотрудник имеет перерыв в работе более года, то ему необходимо проходить обучение в учебном центре заново. Но и это еще не все, теория – это хорошо, но вместе с практическими навыками – лучше.

     Поэтому перед тем как допустить к самостоятельной работе, сотруднику необходимо провести первичный инструктаж и стажировку, проверку знаний. Выступать в качестве наставника стажировки может лицо, имеющее опыт проведения работ на высоте, на практике не менее года.

Когда запрещается работа на высоте

     Есть ряд ограничений, когда работа на высоте категорически запрещается и ответственное лицо, руководитель работ, должен убедиться в безопасности своих подчиненных, прежде чем давать распоряжение на производство работ.

     Любое из правил охраны труда написано кровью, а если есть ограничение, значит нарушив данное требование, может произойти несчастный случай. Как например, работы на высоте при скорости ветра 15 м/с и более, чем выше вы находитесь от земли, тем более непредсказуемы данные погодные условия и воспринимаются совершенно иначе. Опасность обуславливается тем, что велик риск спутывания тросов и прочей оснастки, увеличивается возможность раскачивания работника и данный момент крайне непредсказуем.

     Именно поэтому стоит изучить ограничения для производства работ на высоте и ни в коем случае не допускать их нарушение.

При каком ветре запрещены работы на высоте

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ВЫСОТЕ

     Если вы только выстраиваете систему безопасного производства работ на высоте, вам необходимо не только правильно организовать подготовку работников, но и оформить все документы в соответствии с требованиями Приказа № 155.

     Чтобы организовать работы на высоте грамотно и безопасно,  все необходимые документы должны быть не только разработаны, но и внедрены в действие. Необходимо постоянно контролировать их выполнение, в противном случае от травм не уйти.

  1. Проведение медосмотров сотрудников, с оформлением необходимых документов.
  2. Информация по обучению работников.
  3. Приказ на работы на высоте.
  4. Утвержденный приказом, перечень работ на высоте.
  5. План производства работ на высоте и технологические карты.
  6. Мероприятия по эвакуации и спасению работников.
  7. Документы учета выдачи наряда-допуска.

 

Приказ о назначении ответственного лица за безопасные работы на высоте

     Как и в любом из направлений охраны труда, куда ни коснись, везде нужен приказ о назначении ответственных лиц за работы на высоте. Высота не исключение. При чем тут моментов, которые необходимо учесть гораздо больше. Нужно акцентировать внимание на:

  • ответственном за безопасность;
  • выдачу наряда-допуска;
  • составление ППР на высоте;
  • осмотр, обслуживание СИЗ, надзор за правильной эксплуатацией.

     Все это проще прописать в одном приказе – это и удобнее, и логичнее. Скачать данный приказ можно здесь.

Приказ работы на высоте

Приказ работы на высоте

     Ответственный за безопасное производство работ не только должен быть назначен приказом, но и выполнять свой функционал по факту: осматривать СИЗы и место производства работ необходимо в обязательном порядке.

     Обеспечение безопасности работ на высоте

Перечень работ на высоте

     Нужно разработать перечень работ на высоте в нестационарных местах, которые будут производиться на предприятии. Разрабатывается индивидуально под вашу специфику и утверждается данный документ руководителем организации.

     В нем указываются опасные работы, которые необходимо производить только по наряду-допуску, то есть под более жестким контролем. Оформляется этот документ до начала работ.

Перечень работ на высоте

Наряд-допуск на производство работ на высоте

    Минтрудом введен дополнительный документ при выполнении более опасных работ, для того, чтобы подробно дать указание о порядке производства работ на высоте:

  • последовательно поставленная задача;
  • кто должен быть задействован из сотрудников;
  • указан ответственный за обеспечение безопасности.

     Все эти моменты прописываются в наряде-допуске и раз в перечне нужно акцентировать внимание на опасных работах, где требуется выдача НД, значит, нужно понять, что это за работы.

наряд допуск на работе на высоте

План производства работ на высоте

     Мероприятий до начала выполнения работ на высоте должно быть проведено немало, так как если вы все правильно не оформите и не организуете, могут возникнуть крайне печальные ситуации, ведь случаев, когда все делается на авось, а потом неподготовленных и переломанных сотрудников увозят на карете скорой помощи, хватает. И тут уже возникает уголовная ответственность по ст. 143.

     В план производства работ на высоте нужно включить все требования, которые содержатся в Приложении 6 к Правилам по охране труда при работе на высоте. Утверждает ППР ответственный за организацию их работ.

Инструкции по использованию СИЗ

     Работники обязательно должны обеспечиваться сиз для работы на высоте, выдавать нужно не все подчистую, а конкретно под каждый вид опасностей. Посмотреть, чем обеспечить сотрудников можно в п.110 Правил по охране труда при работе на высоте.

     Без средств индивидуальной защиты работника допускать к выполнению работ ни в коем случае нельзя. Он должен не только понимать, как правильно ее использовать, но и крепить, навешивать и позиционировать. Инструкция подойдет и типовая, но придется ее доработать под специфику вашего предприятия.

Инструкция по охране труда при работе на высоте

     В качестве базовой, также можно использоватьтиповую инструкцию по охране труда при работе на высоте, дополняя ее своим видением с высоты своего опыта.

 

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

     В данной заметке разобрали практически все основные позиции, создания безопасных условий труда при работах на высоте, начиная с требований к работникам, и заканчивая полным пакетом документов, который должен быть разработан на предприятии. 

     Организовывать и производить работы на высоте нужно, соблюдая все правила. Потеря бдительности может равняться цене человеческой жизни и статье Уголовного Кодекса РФ, поэтому готовиться нужно основательно, как в плане обучения безопасного выполнения работ на высоте, так и подготовки документов.

     Желаю вам эффективной и безопасной работы!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.