Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Производственная гимнастика

13.06.2018

Производственная гимнастика

     Министерством спорта Российской Федерации подготовлено методическое пособие «Производственная гимнастика с учетом факторов трудового процесса» (далее – методическое пособие), а также обучающие видеоролики с комплексами производственной гимнастики.

     Актуальность методического пособия обусловлена ухудшением состояния здоровья населения, социально-экономическими изменениями в обществе, несформированной потребностью к регулярным занятиям физической культурой, а также низким уровнем физической работоспособности, что негативно влияет на производительность труда.

     С одной стороны, разница в производительности труда у занимающихся и не занимающихся физическими упражнениями не столь значительна, и составляет 3-4%, с другой стороны, число случаев заболеваний у лиц, регулярно занимающихся физической культурой, в 2-4 раза меньше, чем у пренебрегающих занятия физической культурой. Исследователи отмечают, что 40-60% взрослого населения имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, повышенное артериальное давление у 40%, избыточная масса тела наблюдается у 25-50% населения страны.

     Разработанный комплекс мер по производственной гимнастике и ее форм для различных групп профессий будет способствовать реализации мероприятий Государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» (постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 302), направленной на повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

     На сегодняшний день актуален поиск современных способов совершенствования производственной физической культуры, и ее компонента производственной гимнастики, позволяющей предотвращать отрицательные факторы трудового процесса, формировать потребность в здоровом образе жизни, повышать общую работоспособность, и как следствие увеличивать производительность труда.

     Основная задача пособия, заключается в разработке комплексов для 1-4 групп труда, которые отличаются характером и условиями труда:

1-я группа - профессии с преобладанием нервного напряжения при незначительной физической нагрузке и однообразных рабочих движениях;

2-я группа - профессии, в которых сочетается физическая и умственная деятельность при средней физической нагрузке и некотором разнообразии движений;

3-я группа - профессии, характеризующиеся разнообразными рабочими операциями, требующими больших физических напряжений;

4-я группа - профессии, связанные с умственным трудом, требующие постоянного умственного напряжения.

     По результатам различных исследований, по официальным статистическим наблюдениям среди населения страны, занятого в экономике (численность которого более 72 млн. чел.), примерно 7,4 млн. человек или 10% вовлечены в занятия производственной физической культуры и 9,6 млн. человек или 13,3% от общей численности населения, занятого в экономике, систематически занимаются физической культурой и спортом. Данные показатели ниже планируемых в «Стратегии развития физической культуры и спорта». Внедрение в трудовой процесс производственной гимнастики на предприятиях (независимо от форм собственности позволит повысить эффективность экономики в целом, решить задачи по созданию условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом.

     Организацию и внедрение производственной гимнастики, особенно для инновационных, вновь появившихся профессий можно использовать для повышения общей физической работоспособности работников, в профилактике профессиональных заболеваний и профессиональных «неблагоприятных исходных положений» труда, а также как средство приобщения к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям физической культурой рекреационной направленности, что будет способствовать достижению целевых показателей «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года», в которой обозначено увеличение регулярно занимающихся физической культурой и спортом, среди взрослого населения до 40% (к 2020 г.).

 

Приложение:

 Методические рекомендации по производственной гимнастике с учетом факторов трудового процесс (doc, 37 501 Kb)

Производственная гимнастика видео №1 скачать видео (mp4, 148 Kb); скачать видео (rar, 148 Kb)

Производственная гимнастика видео №2 скачать видео (mp4, 50 Kb); скачать видео (rar, 45 Kb)

Производственная гимнастика видео №3 скачать видео (mp4, 35 Kb); скачать видео (rar, 35 Kb)

Производственная гимнастика видео №4 скачать видео (mp4, 45 Kb); скачать видео (rar, 45 Kb)

Производственная гимнастика видео №5 скачать видео (mp4, 50 Kb); скачать видео (rar, 45 Kb)

Производственная гимнастика видео №6 скачать видео (mp4, 98 Kb); скачать видео (rar, 35 Kb)

Производственная гимнастика видео №7 скачать видео (mp4, 36 Kb); скачать видео (rar, 35 Kb)

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.