Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ФГИС СОУТ

01.07.2022

В России с 2016 года работает ФГИС СОУТ (ранее она называлась АС АКОТ) - федеральная государственная система учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Она обеспечивает организованный сбор, обработку и хранение информации по вопросам охраны труда.

 

Создана в соответствии с требованиями статьи 18 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года. Порядок формирования, хранения и использования сведений, которые содержатся во ФГИС СОУТ утвержден приказом Минтруда РФ от 3 ноября 2015 года №843н. Статус оператора информационной системы закреплен за Минтрудом РФ.

 

Законодательство позволяет использовать результаты спецоценки условий труда (изменять условия трудовых договоров, вводить или упразднять компенсации, социальные гарантии работникам и т.д) только после внесения данных в информационную систему. Убедиться в том, что отчет по результатам спецоценки условий труда загружен в ФГИС СОУТ можно, перейдя по ссылке https://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/varorganization. Быстрый поиск ведется по ИНН организации. Как и следовало ожидать при попытке указать ИНН Роструда 7710538364 – главного проверяющего органа по выполнению в стране спецоценки условий труда мы получаем ответ «Данные отсутствуют».

 

ОБЪЕКТЫ УЧЕТА


В соответствии с п.1 ст. 18 №426-ФЗ обязанность передачи сведений о результатах спецоценки условий труда возлагается на организацию, которая занималась проведением СОУТ. Сведения направляются в течение 10 рабочих дней со дня получения результатов процедуры.

 

Объекты учета ФГИС СОУТ делятся на три основных категории:

  1. В отношении работодателя — ИНН, ОГРН, полное наименование, количество рабочих мест, число рабочих мест с проведением СОУТ, место осуществления деятельности и др.
  2. В отношении рабочего места — количество сотрудников, занятых на этом рабочем месте и их СНИЛС, код профессии работников данного рабочего места, индивидуальный номер рабочего места, класс (подкласс) условий труда, в том числе по отношению к каждому вредному (опасному) производственному фактору и т.д
  3. В отношении организации, которая проводила СОУТ — полное наименование, ИНН, ОГРН, данные об аккредитованной испытательной лаборатории, об экспертах организации, об используемых средствах измерения.

Допускается вносить изменения в указанные сведения в течение 30 календарных дней после передачи информации в информационную систему.

 

КАК ФОРМИРУЮТСЯ СВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ УЧЕТА

Передача данных в информационную систему выполняется организациями, выполняющими спецоценку условий труда, Оператором, Рострудом, а также органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере ОТ.

 

Действия организации, проводящей СОУТ


Организация, которая проводит СОУТ до начала выполнения соответствующих мероприятий, но не позднее 5 рабочих дней с момента заключения с работодателем договора о выполнении работы должна передать во ФГИС СОУТ сведения в отношении работодателя. К ним относится полное наименование, ИНН, код причины постановки на учет в налоговом органе.

 

После передачи указанных сведений с помощью программно-аппаратных средств автоматически формируется уникальный идентификационный номер запланированной процедуры СОУТ. Начиная с 13 января 2020 года, передаваемые в информационную систему отчеты должны содержать данный идентификационный номер, вне зависимости от даты утверждения этих документов работодателем.

 

Получив номер, организация формирует в системе уведомление для информирования работодателя о соответствующем факте. Документ направляется работодателю в бумажном формате заказным письмом или в электронном виде с подтверждением усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Действия оператора ФГИС СОУТ


Оператор в течение 30 календарных дней рассматривает направленное заявление, информирует проводящую СОУТ организацию о результатах рассмотрения. При наличии технических ошибок ей предоставляется возможность провести корректировку ранее указанный сведений.

 

Оператор вносит во ФГИС СОУТ данные о результатах рассмотрения разногласий по вопросам выполнения экспертизы качества СОУТ, несогласия работников, представителей профсоюзов и их объединений, работодателей и их объединений, а также страховщиков и территориальных подразделений Роструда.

 

Действия Роструда


Сотрудники территориальных подразделений Роструда направляют в систему информацию о результатах спецоценки условий труда, которые получены от работодателей в случае неисполнения организацией, выполнявшей СУОТ, обязанности по передачи таких данных. Также они передают информацию о прекращении действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям ОТ.

 

КАК ПЕРЕДАЮТСЯ ДАННЫЕ В СИСТЕМУ


Сведения передаются во ФГИС СОУТ в формате электронного документа, который подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью посредством ручного заполнения предложенных форм или импортированием данных в виде xml-документа. Список используемых данных в системе учета.

 

На сайте Минтруда РФ в соответствующем разделе для пользователей опубликована подробная инструкция по работе с информационной системой. Документ разработан для сотрудников организаций, проводящих СОУТ. В нем указан перечень отчетов СОУТ. Дается пошаговый алгоритм ручного формирования отчета, создания идентификационного номера спецоценки условий труда. Показывается с примерами в виде скринов, как заполнять отдельные формы.

 

КОМУ ДОСТУПНЫ СВЕДЕНИЯ ИЗ ФГИС СОУТ


Сведениями из загруженного в систему отчета могут использовать не только чиновники Минтруда РФ, но и представители других заинтересованных ведомств — ПФР РФ, Роструда, ФНС РФ, Ростехнадзора, региональных органов исполнительной власти в сфере охраны труда.

 

Система позволяет органам власти сравнивать, анализировать информацию и выполнять различные проверки в дистанционном формате без непосредственного взаимодействия с работодателем. При этом выгруженный во ФГИС СОУТ отчет может стать предметом изучения Госинспекции труда.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.