Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ФСС России: финансирование на предупредительные меры в 2022 году

20.06.2022

ФСС России: хотите получить финансирование на предупредительные меры в текущем году? Поторопитесь с заявлением!

 

Согласно п. 4 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года (Письмо Фонда социального страхования РФ от 29 апреля 2022 г. № 02-09-11/06-10-12152).

 

После выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь обращается в орган ФСС России с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документами, подтверждающими произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года (п. 17 Правил).


ФСС России напоминает, что ст. 12 Бюджетного кодекса определено, что финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря. При этом операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря.



С целью своевременного принятия решения о возмещении расходов страхователей и перечисления им денежных средств в текущем финансовом году ФСС России рекомендует предоставлять заявления и комплект документов в более ранние сроки, чем установлено Правилами.

 

Определённые меры, которые работодатель может, а во многих случаях обязан предпринять в целях профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, законодательство позволяет финансировать за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Работодатели могут направить до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов  при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

 

В случае если работодатели с численностью работающих до 100 человек не осуществляли два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, объем средств на финансовое обеспечение указанных мер рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году.

 

Правила финансового обеспечения предупредительных мер утверждены Приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. N 467н.

 

Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами утвержден Приказом ФСС РФ от 07.05.2019 N 237.

 

Срок подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации - до 1 августа 2022 года.

 

 Финансовому обеспечению предупредительных мер за счет сумм страховых взносов подлежат следующие мероприятия:

  1. Проведение специальной оценки условий труда;
  2. Реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  3. Обучение по охране труда (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов)
  4. Приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории государств - членов Евразийского экономического союза;
  5. Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  6. Проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  7. Обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено;
  8. Приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);
  9. Приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
  10. Приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  11. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;
  12. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.
  13. Санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
  14. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования  ,сервисов, систем, непосредственно предназначенных  для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников ,занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. 

Не позднее 15 декабря 2022 года  работодатели обращаются с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы. Форма заявления утверждается Фондом.

Региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя, указанный в заявлении.

 

По вопросам финансирования предупредительных мер обращаться в региональное отделение по адресу: 445350, ул. Морквашинская, 55 г. Жигулевск, d_fil_13@ro63.fss.ru Телефон (884862) 2-58-76.

  • форма заявления (скачать)
  • форма заявления на возмещение расходов в 2022 году (скачать)
  • форма плана финансового обеспечения предупредительных мер на 2022 год (скачать)
  • реестр  работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, направляемых на санаторно-курортное лечение (скачать)
  • образец перечня приобретаемых СИЗ в 2022 (скачать)
  • согласие на обработку персональных данных (скачать)
  • бланк отчета   (скачать

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.