Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Изменения 2022. Новые нормы выдачи работникам СИЗ и смывающих средств

14.03.2022

Новые Правила претерпели ряд изменений, которые направлены на ужесточение требований по выдаче и использованию СИЗ и смывающих средств работнику. Выделим ключевые из них.

 

Топ-10 изменений в нормах выдачи СИЗ


  1. Объединение норм выдачи СИЗ и дерматологических средств. Новые Нормы позволят при составлении локальных норм выдачи СИЗ не ворошить пачками типовые нормы выдачи, а основательно выделить все необходимые средства из единого документа.
  2. Определение нужного СИЗ (дерматологических средств) не только по профессии. Единые нормы позволяют предусмотреть выдачу тех или иных СИЗ (дерматологических средств) также по опасностям, которым может подвергаться работник при выполнении своих трудовых обязанностей, а также видам работ (Приложение № 2 и №3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.2021 №767н).
  3. Учет оценки профессиональных рисков. При определении выдачи тех или иных СИЗ и смывающих средств, работодатель помимо мнения профсоюзной организации (или уполномоченного представителя работников) и результатов специальной оценки условий труда должен учитывать проведенную оценку профессиональных рисков. П.4
  4. Обновленная форма карточки выдачи СИЗ. Из новой формы исключен процент износа СИЗ, указание ссылки на номер сертификата, противогаз и респиратор объединили под средства индивидуальной защиты органов дыхания. Однако, легче ответственным лицам за выдачу СИЗ не станет – отныне нужно указывать марку СИЗ, способ выдачи дерматологических СИЗ, отдельно оформлять карточку учета дежурных СИЗ и норм их выдачи (ранее это не требовалось) (Приложение 2 Правил).
  5. Подрядчики – в своих СИЗ. Разработчиков Правил можно похвалить уже только за одно уточнение, что работники подрядных организаций должны обеспечиваться СИЗ у своих работодателей (подрядных организаций). А представители подрядных организаций перед производством работ на объекте заказчика должны уточнять какие СИЗ требуются к применению (пункт 51 Правил).
  6. Дерматологические средства – теперь можно выдавать через дозатор. «Ковидные» времена показали нам всем насколько важны антисептические средства в общественных местах. Новый Порядок также предусмотрел в своем описание использование дозатором или вендинговых аппаратов для выдачи дерматологических средств (жидкого мыла, кремов и т.д.). Согласно п.44 Правил в период распространения инфекций вирусной этиологии дерматологические СИЗ защитного типа (средства для защиты от биологических факторов (микроорганизмов), вирусов (средства с противовирусным (вирулицидным) действием) выдаются всем работникам.
  1. Снятие лишней ответственности с работодателя. В нерабочее время работник несет ответственность за выданное ему СИЗ, если оно у него остается. Однако если работник находится в командировке, то в Порядке не указано кто несет ответственность за СИЗ работника.
  2. Установление переходного периода выдачи СИЗ. До 31.12.2024 работодатель может осуществлять выдачу СИЗ и смывающих средств на основании типовых норм (как раньше). По желанию с 01.09.2023 по 31.12.2024 за работодателем остается право выбора обеспечения либо старым типовым нормам, либо по Единым новым. Но с 01.01.2025 выдача должна осуществляться уже по Единым нормам (пункт 4 Правил).
  3. Информирование работника о правилах использования СИЗ. Согласно Порядка руководитель организации обязан обеспечить проведение обучения, инструктажа или иного способа информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ, использование которых требует от них практических навыков, знаний о простейших способах проверки их работоспособности и исправности. Ранее подобное требование не было установлено в предыдущем порядке. Данное указание напрямую перекликается с требованием учитывания практического обучения работников при проведении обучения по охране труда. Подробнее можно ознакомиться здесь (вставить ссылку) (пункт 10 Правил).
  4. Компьютеризация и автоматизация. За работодателем установили право применения программных средств (информационно-аналитических баз данных) для ведения учета выдачи СИЗ, применения автоматизированных систем выдачи СИЗ (их сменных элементов). П.11. При этом стоит учесть, что вместо «живой» подписи работника на документах выдачи СИЗ должна стоять либо его электронная подпись (либо иные сведения, идентифицирующие личность), либо данные с электронных считывающих устройств, фиксирующих биометрические данные работника (пункт 26 правил).
  5. Улучшенные СИЗ вместо нескольких обычных. Теперь работника можно «прокачать», обеспечив одним улучшенным (или аналогичным) по защите СИЗ от вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, а также особых температурных условий или загрязнений, вместо нескольких, перечисленных в Единых типовых нормах (пункт 54 Правил).

 

Определяем порядок обеспечения работников СИЗ

На основании п.77 Правил работодателю (кроме организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства) необходимо разработать и ввести в действие локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обеспечения работник СИЗ с учетом особенностей структуры управления организации и требований Правил. Данный документ (Порядок обеспечения) должен содержать:

  • порядок выявления потребности работников в СИЗ;
  • предупредительно-плановый характер закупки (аренды, аутсорсинга) СИЗ;
  • порядок выдачи, эксплуатации (использования), входного контроля, хранения, ухода (обслуживания), вывода из эксплуатации и утилизации СИЗ;
  • порядок информирования работников по вопросам обеспечения СИЗ.

Также в Порядке обеспечения необходимо отразить распределение обязанностей и ответственности руководителей структурных подразделений по организации и обеспечению функционирования процесса обеспечения работников СИЗ с учетом особенностей структуры управления организации в целом.

Согласно п.80 Правил Порядок обеспечения должен содержать требования по организации отдельных этапов процесса обеспечения работников СИЗ:

  • планирование потребности в СИЗ, включая подбор СИЗ;
  • обеспечение работников СИЗ (выдача, эксплуатация, хранение, уход (обслуживание), вывод из эксплуатации);
  • контроль за обеспеченностью работников СИЗ и их применением, а также анализ результатов контроля.

Определяем потребность выдачи СИЗ

В пункте 14 Правил четко определено, что Нормы разрабатываются работодателем на основе Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ и ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии), требований правил по охране труда, паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами и иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.

При этом нормы должны содержать конкретную информацию:

  • о классе(ах) защиты, эксплуатационных уровнях защиты (если это предусмотрено для данного типа СИЗ), особенностях конструкции, комплектности, планируемых к выдаче СИЗ;
  • о СИЗ, необходимых работникам для осуществления трудовой деятельности, включая деятельность при совмещении профессий или выполнении совмещаемых работ, в том числе в составе комплексных бригад.

Объем выдачи СИЗ определяется в Единых типовых нормах выдачи:

  • по профессиям (должностям);
  • на основании проведенных СОУТ и ОПР в зависимости от идентифицированных опасностей.

Работодатель вправе не учитывать СИЗ от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности вследствие реализации работодателем иных мероприятий по управлению рисками, снижению их уровней. При этом реализация указанных мероприятий должна подтверждаться результатами СОУТ и (или) ОПР.

Более расширенная информация по требованиям к выдаче СИЗ содержится в п.18 Правил.

После определения потребности необходимо выбрать сами СИЗ в соответствии действующими документами о подтверждении их соответствия государственным требованиям в зависимости от требуемых защитных свойств и эксплуатационных характеристиках нужных нам СИЗ.

Далее распорядительным документом вводим в действие порядок обеспечения и нормы выдачи СИЗ, чтобы в дальнейшем перейти к их приобретению и выдаче работникам.

Стоит учесть, что СИЗ, выданные работникам, должны соответствовать их полу, антропометрическим параметрам, а дежурные СИЗ с учетом требований к правилам личной гигиены работников и индивидуальных особенностей работников, должны передаваться от одной смены к другой под ответственность уполномоченных работодателем лиц.

 

Определяем потребность выдачи дерматологических средств

Дерматологические средства также как и СИЗ должны быть определены на основании Единых типовых норм в зависимости от характера производственных загрязнений и видов работ. Например, на работах, связанных с неустойчивыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания, работникам выдаются дерматологические СИЗ очищающего типа в виде средств для очищения от неустойчивых загрязнений и смывающие средства в виде твердого мыла или жидких моющих средств (жидкое туалетное мыло, гель для тела и волос и другие) (пункт 36 правил). При этом вносить отметку о выдаче в личную карточку учета выдачи СИЗ не требуется.

Дерматологические средства можно разделить на следующие СИЗ защитного типа:

  • средства гидрофильного действия выдаются работникам при работе с водонерастворимыми рабочими материалами и веществами.
  • средства гидрофобного действия выдаются работникам при работе с агрессивными водорастворимыми рабочими материалами и веществами, а также при работах в перчатках из полимерных материалов.
  • средства комбинированного (универсального) действия выдаются работникам на работах при попеременном воздействии водорастворимых и водонерастворимых материалов и веществ.
  • средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды выдаются работникам, занятым на наружных, сварочных и других работах, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов А, В, С, а также для защиты от пониженных температур, с учетом сезонной специфики региона.
  • средства для защиты от биологических факторов (насекомых и паукообразных (клещей): репеллентные средства выдаются работникам при работе в районах, где сезонно наблюдается массовый лет кровососущих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы), с учетом сезонной специфики региона.
  • средства для защиты от биологических факторов (насекомых и паукообразных (клещей): инсектоакарицидные средства выдаются работникам при работе в районах, где наблюдается распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и другие), с учетом сезонной специфики региона и актуальными рекомендациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей.

Учет выдачи СИЗ и дерматологических средств

Выдача работникам дерматологических СИЗ осуществляется ежемесячно, кроме времени отсутствия на рабочем месте по причине нахождения в отпуске. Дерматологические СИЗ, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении срока годности.

Выдача дерматологических СИЗ фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ работнику с указанием информации о способе выдачи данного вида СИЗ — лично (индивидуально) или с использованием дозирующих систем. Данная информация отражается в личной карточке учета выдачи СИЗ с соответствующей отметкой в графе «Лично/дозатор».

 

Выводы

Сравнивая старые и новые Правила обеспечения СИЗ и дерматологических средств заметен общий прогресс в сторону современного течения жизни и охраны труда в нашей стране. Указанные и уточненные нововведения напрямую должны повлиять на ужесточение правил использования СИЗ работниками, а также к строгому учету выдачи и обеспечения СИЗ и дерматологических средств работодателем.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.