Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Рекомендации Роспотребнадзора. Алгоритм действий при размещении вахтовых работников в местах временного пребывания

25.03.2022

Управление Роспотребнадзора по Самарской области с учетом разъяснений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в условиях эпидемического процесса, связанного с преобладанием в циркуляции нового геноварианта коронавируса «Омикрон», предлагается следующий алгоритм действий при размещении вахтовых работников в местах временного пребывания:

 

- проверить отбор биологического материала у работников и лабораторное исследование на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работников с отрицательным результатом исследования направлять к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений;

- работников, с положительными результатами исследования изолировать, выписывать к занятию трудовой деятельностью и допускать в организованные коллективы в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

 

Ведомство разработало методические рекомендации по организации работы вахтовым методом и в строительной отрасли в условиях эпидемического процесса, вызванного новым штаммом коронавируса «Омикрон» (методические рекомендации МР 3.1.0277-22).

 

Согласно документу, в условиях эпидемического процесса, при размещении вахтовых работников, а также иностранных граждан, привлекаемых для работы в строительную отрасль, в местах временного пребывания рекомендуется: проводить отбор биологического материала у сотрудников и проведение его лабораторного исследования на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя; работников с положительным результатом исследования изолировать, в отношении них и контактных организовать проведение мероприятий, предусмотренных СП 3.1.3597-20; сотрудников с отрицательным результатом исследования направлять к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений; установить масочный режим в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31.

Об особенностях распространения и течения штамма «омикрон»

 

Роспотребнадзор следит за ситуацией в мире, связанной с ситуацией по новому штамму «омикрон», анализирует научный и практический опыт. Знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются.

 

1.    Чем отличается штамм «омикрон» от предыдущих штаммов?

·       У штамма «омикрон» инкубационный период значительно короче, по предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

·       Штамм «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта».

·       Человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

2.    Привитые и переболевшие защищены от штамма «омикрон»? Или они тоже болеют?

·       Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

3.    Где новый штамм «омикрон» распространяется лучше всего?

·       Штамм «омикрон» распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

4.    Кто чаще всего оказывается группе риска?

·       В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты.

·       По сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным.

5.    Можно ли как-то все помыть, почистить, чтобы убрать «омикрон»?

·       В окружающей среде, на поверхностях «Омикрон» уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

6.    Как передается штамм «омикрон»? Он какой-то особенный?

·       Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

7.    Где проще всего заразиться «омикроном»?

·       В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает.

 

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

 


 


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.