Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Рекомендации работодателям по обеспечению безопасности при выполнении работ по очистке крыш от снега и наледи

09.01.2022

Допускать накопления снега на крышах в зимний период нельзя, потому что на них оказывается сильное давление.

Например, при толщине снежного покрова в 1 метр на каждый квадратный метр кровли оказывается нагрузка примерно в 300 кг.

В лучшем случае это может привести к повреждению крыши. В худшем – такая глыба может рухнуть вниз, на пешеходов или припаркованные автомобили.

 

Сама по себе уборка снега с крыш – это тоже опасное занятие. Как минимум это потому, что работы обычно проходят на большой высоте. Чтобы избежать несчастных случаев и порчи чужого имущества, важно соблюдать определенные меры безопасности.

 

О них мы и расскажем в этой статье.

 
Уборка снега с крыши многоквартирного дома

Можно ли проводить очистку крыш от снега самостоятельно


За содержание крыш различных зданий отвечают разные лица. Это могут быть собственники, управляющие компании, ответственные лица.

Например, если это многоквартирный дом, то обязанность по очистке кровли от снега лежит на управляющей компании или ТСЖ. Владельцы торговых центров, магазинов, баз и складов также должны следить за своевременной уборкой снега с крыш своих помещений. Бывает, правда, и так, что данные обязанности по договору перекладывают на арендаторов, но это – большая редкость.

 

Уборка снега с крыши автомобильной заправочной станции
 
Уборка снега с крыши многоквартирного дома

Уборка снега с крыш – удовольствие не из дешевых. В среднем, цена такой услуги за 1 м2 варьируется от 25 до 40 рублей. Если надо очистить 1800 м2 (площадь крыши обычной хрущевки), то стоимость составит не менее 45 000 рублей. А ведь за зиму такая необходимость возникнет не один раз. Сэкономить можно только в том случае, если выполнить уборку своими силами.

 

А можно ли организовать уборку крыш от снега самостоятельно?


Сразу ответим: организовать – да. А вот выполнить – не факт.

Как уже говорилось, очистка крыш от снега относится к опасным работам на высоте. Для выполнения таких работ необходимо оформить наряд-допуск. Он действителен в течение 15 календарных дней. Его также можно продлить, но только один раз.

 

Лица, осуществляющие работу на высоте, должны соответствовать следующим пунктам:


  • Возраст (не моложе 18 лет и не старше 60 лет)
  • Наличие допуска к работам на высоте
  • Наличие спецодежды, спецобуви и страховочной системы
  • Пройденное медицинское обследование

Допуск к работам на высоте выдается после прохождения подготовки. Для этого вам нужно будет регулярно отправлять своих работников на специальные курсы. Вам также придется закупить для них снаряжение.

Кроме того, если крыша вашего здания имеет покатую форму, то работы на ней причисляются к промышленному альпинизму. И в таком случае своими силами уборку проводить уже нельзя.

 

 
Уборка снега с крыши пожилым человеком без страховки

Итак, провести уборку снега с крыш самостоятельно можно, но это очень тяжело. Мы все-таки рекомендуем нанять специалистов. Это подготовленные люди, имеющие все необходимое снаряжение и работающие быстро.

Но даже в этом случае необходимо позаботиться о безопасности. О том, как это сделать, мы расскажем дальше.

 

Охрана труда при уборке снега с крыш


Ниже вы найдете подробную инструкцию о том, как обеспечить безопасную чистку снега на крыше. Мы опишем этот процесс поэтапно – начиная с подготовительных работ и заканчивая непосредственной уборкой.

 

Итак, вот что нужно будет сделать:


1. Выбрать время уборки

 

Важно, чтобы во время выполнения работ возле здания было как можно меньше посторонних людей.

Например, по будням примерно в 08:00-10:00 жильцы многоквартирных домов уходят на работу, в школу, в институт и так далее. Возвращаются они ближе к вечеру. Поэтому в таком случае безопаснее убирать снег с крыши в период с 10:00 и до 16:00.

Другая ситуация – с магазинами, торговыми центрами, офисными помещениями и другими общественными заведениями. Там – наоборот – днем наиболее людно. Уборку таких объектов лучше планировать на вечернее или ночное время (после их закрытия).

 

2. Уведомить жильцов, работников и посетителей

 

Расклейте объявления во всех местах, где чаще всего проходят люди (например, на входных дверях, заборе, парковке). Довольно часто люди просто не обращают внимания на висящие объявления. Поэтому можно обойти жильцов дома или арендаторов офисных помещений. При этом особенно важно указать, чтобы родители в день уборки снега с крыши жилого дома позаботились об отсутствии детей на дворовой территории.

Если под крышей находится парковка, необходимо будет также позаботиться о том, чтобы убрать с нее автомобили.

 

3. Проверить состояние крыши

 

Убедитесь, что на крыше есть места, куда будет цепляться страховочная система. Металлические конструкции со следами ржавчины, телевизионные антенны, различные газо- и трубопроводы для этого дела не подойдут. В основном страховочная система крепится к анкерным линиям или точкам. Если их нет, то их нужно будет купить и установить.

Кроме того, необходимо еще до наступления снежного периода заниматься текущим обслуживанием крыши. В частности, нельзя допускать, чтобы из нее торчали гвозди и другие посторонние элементы. Зимой под снегом их будет не видно, а значит рабочие могут травмироваться.

 

4. Приставить к работам дворников и/или охранников

 

Они будут предупреждать прохожих или выходящих из помещения о возможной опасности.  Также они проследят, чтобы вблизи погрузочной техники не было людей. Особое внимание надо уделить аркам. Люди, выходящие из них, появляются внезапно, поэтому в таком месте однозначно стоит поставить дежурного. Еще важно позаботиться, чтобы на территории находился человек, который сможет оказать пострадавшим первую медицинскую помощь, в случае необходимости.

 

5. Выделить теплое помещение

 

Уборка крыш от снега – занятие не из легких. К тому же, работы проходят зимой, а на высоте может быть холодно и ветрено. Поэтому работникам нужно будет место для обогрева. Учтите и то, что такое помещение должно находиться недалеко от крыши: например, на лестничной площадке верхнего этажа. Поставить там обогреватель и термос с горячим чаем не составит труда.

 

6. Оградить территорию, на которую будет падать сгребаемый с крыш снег


В начале уборки снега необходимо оградить тротуары и проезжие части сигнальной лентой, а также повесить предупреждающие таблички и по возможности приставить дежурного в защитном снаряжении и сигнальном жилете. Он будет своевременно оповещать прохожих, а также рабочих, проводящих уборку крыши. Для большего удобства дежурного можно снабдить громкоговорителем.

 

Определение границ опасности зон при сбрасывании снега с крыши высчитывается по следующей формуле:

d=0.3h,

где d – расстояние до безопасной зоны, h – высота здания

Например, если высота сооружения достигает 30 метров, то ограждаемая территория должна быть не менее 9 метров.

 

7. Обезопасить вход и выход из помещения

 

Вход в здание, как и арка, является одним из наиболее опасных мест. Люди выходят оттуда внезапно и, как правило, не сразу понимают, что в данный момент с крыши убирается снег.

Чтобы избежать завала людей сгребаемым снегом, необходимо заранее запереть двери подъездов, ведущие в сторону опасной зоны. Если осуществить это невозможно (например, когда в доме только один подъезд), то в таком случае необходимо расставить дежурных для оповещения проходящих.

 

8. Убедиться в хорошей освещенности территории

 

Это, конечно, очевидно, тем не менее мы упомянем данный пункт – ведь про него можно просто забыть.

Счищать снег с крыш рекомендуется днем. Очистка крыш магазинов, кафе и торговых центров чаще всего проходит в темное время суток, когда уйдут все посетители, а парковки освободятся от автомобилей. В таком случае необходимо, чтобы территория была хорошо освещена.

Уборка снега с крыши в ясную погоду

11. Начинать очищение покатой крыши с конька к карнизу

 

Если вы начали очищать крышу снизу, будьте готовы к тому, что может произойти схождение вышележащего снега. Вас просто снесет вместе с ним вниз. Хорошо, если в этом случае вы оказались защищены страховкой. Также может произойти поломка карниза в результате неправильного распределения снега.

 

10. Счищать снег исключительно деревянными или пластмассовыми лопатами


Это условие важно выполнять, чтобы мягко воздействовать на кровельное покрытие и не повредить его. Также нельзя применять металлические инструменты во время удаления льда на определенных участках крыши (лотки перед водостоками, настенный желоб и так далее).

 

Что нельзя делать во время уборки крыши


Это очень важный раздел, поэтому обратите на него особе внимание!

 

Итак, во время уборки крыши от снега запрещено:

  • Проводить уборку крыш при плохих погодных условиях: во время сильного снегопада или шквалистого дождя, густого тумана или ветра, превышающего 5 баллов
  • Перегибаться или свисать с краев крыши
  • Дотрагиваться до электрических проводов, телевизионных антенн и других установок, которые могут ударить током
  • Сбрасывать снег на электрические, телефонные или другие провода, деревья и кустарники
  • Сбрасывать с крыши инструменты – по завершении уборки или в перерывах между работой все инструменты убираются с крыши
  • Сбрасывать снег в местах, где на стене имеются выступы или навесное оборудование (например, наружные блоки кондиционеров)

Вышеперечисленные меры безопасности больше относятся к тем, кто организует уборку. А что насчет обычных людей и прохожих? В нашем арсенале также припасены рекомендации, которыми не стоит пренебрегать, если вы оказались поблизости в момент уборки.

 

Рекомендации для прохожих


Итак, если вы оказались рядом со зданием, с крыши которого убирают снег, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности.

Рекомендации тут будут следующие:

  • Не стоит заходить/проезжать за пределы огражденной территории или под запрещающие знаки
  • Помните, что с очищаемых крыш могут падать инструменты – траекторию их падения довольно сложно угадать, поэтому в принципе не стоит подходить близко к огражденной территории.
  • Не стоит перемещаться по улицам в наушниках или глядя в телефон, особенно в зимний период – вы можете не услышать предупреждение или просто не заметите чего-нибудь важного
  • Проходя около зданий, прислушивайтесь к звукам, доносящимся сверху. Если вы услышите странные звуки или какой-нибудь грохот, необходимо немедленно спрятаться под козырек дома. Ни в коем случае не надо задирать голову наверх и рассматривать, происходящее сверху. Также не начинайте бежать от здания, потому что снег летит быстрее, и он может упасть именно на вас. Вам же нужно наоборот прижаться к стене.

 

 

Подведем итог.

Чтобы сохранить крышу в надлежащем состоянии, необходимо регулярно очищать крышу от снега. Несмотря на то, что это небезопасное дело будут выполнять профессионалы, важно принять все необходимые меры предосторожности.  Конечно, полностью обезопасить себя от чрезвычайных происшествий невозможно, но, действуя в рамках данной статьи, есть вероятность свести их количество к минимальному числу.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.