Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Лёгкий несчастный случай: алгоритм расследования

23.11.2021

Лёгкий несчастный случай в соответствии с пунктом 3 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 г. № 160 – травма, которая не вызвала у пострадавшего работника  серьезных  последствий для здоровья и трудоспособности. Порядок расследования лёгкого несчастного случая на производстве регламентирован ст. 227-231 Трудового кодекса РФ и положением, утверждённым постановлением Минтруда России №73 от 24.10.2002.


В статье  мы рассмотрим алгоритм расследования легкого несчастного случая и что для этого нужно.


1. Сообщить в течение суток в Фонд социального страхования (далее ФСС), по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

При расследовании лёгких групповых несчастных случаев, необходимо сообщить о случившемся ещё в ГИТ, прокуратуру, профсоюз (если есть) и орган местного самоуправления.

 

2. Получите медицинское заключение о состоянии здоровья пострадавшего.

Для этого направьте в медицинское учреждение, где он находится на лечении или осмотре, официальный письменный запрос о характере и степени полученных повреждений. Уточните статус работника на момент несчастного случая, чтобы узнать, не находился ли он в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Унифицированного бланка запроса нет (достаточно простого письма), а медицинское заключение оформляется строго по форме 315/у, утверждённой приказом Минздравсоцразвития России №275 от 15.04.2005.

3. Подготовить приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая.

В состав комиссии включается не менее 3-х человек:
возглавляет комиссию работодатель или его представитель;специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом или распоряжением работодателя; представитель первичной профсоюзной организации (при наличии) или другого уполномоченного работниками представительного органа (уполномоченный по охране труда).

Легкий несчастный случай, важно помнить, что  в комиссию нельзя включать непосредственных руководителей и тех, кто так или иначе может быть заинтересован в ущемлении прав пострадавшего.


4. Принять от пострадавшего заявление и объяснительную записку, а также, взять объяснительные записки с очевидцев несчастного случая.


5. При квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве комиссия:

выявляет обстоятельства и причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда;устанавливает степень вины пострадавшего в процентах (при его грубой неосторожности);

разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая.

 

Оформляется и подписывается:
- акт о несчастном случае на производстве формы Н-1;

- протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидцев несчастного случая, должностных лиц);

- протокол осмотра места несчастного случая, а так же планы, эскизы, схемы. При необходимости могут быть фото и видеоматериалы;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов (карты специальной оценки условий труда);

- копии из журналов регистрации инструктажей по охране труда (только те листы, где запись инструктажей с пострадавшим) и протоколов проверки знания требований охраны труда;

- копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему СИЗ в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами (Личная карточка учёта и выдачи СИЗ);другие документы по усмотрению комиссии, а также представителя Фонда социального страхования. Затем работодатель рассматривает материалы расследования несчастного случая и утверждает акты по форме Н-1 (3 экземпляра).


Расследование обстоятельств и причин лёгкого несчастного случая, комиссия проводит в течение 3-х дней.

Если с пострадавшего работника взять заявление, то расследование можно проводить в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.


6. Осуществляется регистрация и учёт несчастного случая на производстве.


1-й экземпляр акта Н-1 с материалами расследования в оригинале остаётся в организации;
2-й экземпляр акта Н-1 (оригинал) вручается пострадавшему работнику в трёхдневный срок после завершения расследования несчастного случая;
3-й экземпляр Н-1 (оригинал) с материалами расследования (заверенные копии) в ФСС. Так же, в трёхдневный срок после завершения расследования.


Затем произвести регистрацию несчастного случая в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.


7. Разрабатывается план мероприятий по устранению причин несчастного случая.


Важно знать: По окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего, необходимо отправить Сообщение о последствиях несчастного случая в ФСС и ГИТ. В некоторых регионах Сообщение отправляется только в ФСС, в некоторых регионах в ФСС и ГИТ.


Скачать Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая (образец)
Скачать Приказ о продлении срока расследования несчастного случая (образец)
Скачать  Запрос в медицинскую организацию о степени и характере повреждения (образец)

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.