Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Все об охране труда с нуля на предприятии: пошаговая инструкция для начинающих

04.10.2021

Охрана труда с нуля

Сразу же возникает резонный вопрос: “С чего начать?” Тем более, если человек никогда этим не занимался или знаком с темой поверхностно.

Чтобы облегчить задачу, я приготовила подробный план действий, который поможет, чтобы охрана труда была выстроена в эффективную систему с нуля.

Совокупность мер по ОТ призвана обезопасить ежедневный труд работников, сохранить их здоровье и жизнь. Кроме того, главе компании не придется платить миллионные штрафы или отбывать наказание за смертельный или групповой несчастный случай на работе.

 

Специалист по охране труда

Первый шаг – это ваше обучение по охране труда. Сейчас не имею в виду профпереподготовку по техносферной безопасности, а обучение, которое должны проходить абсолютно все принимаемые на работу работники.

Обучение нужно пройти по программе в объеме 40 часов в учебном центре. Причем обучающая организация должна иметь лицензию и аккредитацию, подтверждающую право обучать по охране труда. Вам выдадут удостоверение, срок действия которого – 3 года.

Если диплом специалиста по ОТ у вас на руках, значит, вы уже обладаете набором базовых знаний, что намного упрощает дальнейшую работу.

Далее проверьте, существует ли приказ о соз­да­нии служ­бы ох­ра­ны тру­да на предприятии. Если нет такового, его придется издать в первую очередь, а также разработать и утвердить «По­ло­же­ние о служ­бе ох­ра­ны тру­да на предприятии или в организации».

По статье 217 ТК РФ, если сотрудников в компании больше 50, должность специалиста по охране труда обязательно должна быть в штатном расписании.

Если численность сотрудников меньше, охраной труда занимается непосредственно работодатель или тот, кого он назначит приказом. Как правило, это участь касается чаще всего кадровиков и менеджеров.

Как показывает практика, малые организации не считают нужным вести работу по охране труда, а должность специалиста по ОТ у них вовсе отсутствует, даже если численность превышает 50 работников.

Руководители таких компаний полагают, что если отсутствуют вредные и опасные факторы, то и требования по ОТ на них не распространяются. И даже не знают, что за подобные нарушения предусмотрен штраф.

Как ни крути, и штраф платить придется, и нарушение устранять, поэтому игнорировать правила не стоит.


Знакомство с объектом и документами

Далее изучите документацию предприятия, чтобы разобраться в структуре организации и ознакомиться с перечнем профессий. Для этого в отделе кадров запросите штатное расписание.

Если ваш предшественник проводил вводный инструктаж и вел соответствующий журнал – отлично. Если до вас этого никто не делал, придется подготовить приказ об ответственном за проведение данной процедуры, разработать и утвердить программу вводного инструктажа, а также завести журнал его регистрации.

Образец заполнения журнала вводного инструктажа
Образец заполнения журнала вводного инструктажа

 

Далее направляем руководителя и всех его замов на обучение по охране труда в учебный центр. Также это обучение должны пройти главные специалисты и руководители цехов и отделов.

 

Зачем столько много?

 

Как говорится, безопасности много не бывает. Линейные руководители отвечают за безопасное проведение работ своими подчиненными, и если произойдет несчастный случай, отвечать придется начальнику цеха или отдела.

Нередко руководители не спешат финансировать расходы на охрану труда. Тогда, чтобы подстраховаться, составьте служебку на имя директора, в которой подробно пропишите сумму расходов на обучение и расходы на уплату штрафов. Так, возможно, вы убедите руководителя проплатить услуги учебного центра.

Напомните ему, что сначала придется заплатить штраф, а потом, так или, иначе тратиться на обучение в учебном центре. В немалые расходы обойдется несоблюдение закона.

Да, все это стоит денег, но отсутствие обучения по охране труда обходится еще дороже, поэтому мероприятия для обеспечения безопасного выполнения работ должны существовать не только на бумаге, но и воплощаться в жизнь, а значит финансироваться. Иначе неприятностей не миновать.

 

Подготовка инструкций по охране труда

С документацией ознакомились? Самое время пройтись по объектам. Посетите все цеха и отделы, составьте список оборудования, инструментов и приспособлений, используемых в работе. Чтобы понимать, какие именно инструкции по охране труда должны быть разработаны в организации. Они должны быть подготовлены по каждой профессии и виду работ.

Разработкой ИОТ должны заниматься начальники цехов или мастера, а специалист по охране труда оказывает методическую помощь при разработке.

К сожалению, так дело обстоит не во всех сферах деятельности и не во всех организациях и составлением инструкций по охране труда занимается СОТ.

 

Инструктирование по охране труда

Пришло время распределить ответственность за безопасное выполнение работ. Обязанности в сфере охраны труда определяются приказами и распоряжениями работодателя.

Итак, какую ответственность распределяем?

Прежде всего, это ответственность за соблюдение безопасного выполнения работ на рабочих местах и соблюдение требований правил по охране труда. За это отвечают начальники цехов, мастера и другие инженерно-технические работники – руководители структурных подразделений. Они же проводят первичные, повторные, внеплановые и целевые инструктажи по охране труда на рабочем месте, а также контролируют использование СИЗ, прохождение медосмотров и так далее своими подчиненными.

Эти ответственные лица отвечают за проведение инструктажей и ведение журнала регистрации инструктажей.

Проводить инструктажи положено по утвержденной программе и в соответствии с инструкциями по ОТ.

Проведение повторного инструктажа
Проведение повторного инструктажа

 

Так как инструкции разработаны, пришло время подготовить программы проведения инструктажей.

Помните, что повторный инструктаж следует проводить сотрудникам как минимум один раз в шесть месяцев, если в Правила по охране труда не обязуют проводить его не реже одного раза в три месяца.

Будет лучше, если служба охраны труда выявит отсутствие записи о проведении инструктажа. Ведь если подобное нарушение обнаружит инспектор или проверяющий, работодателю это выльется в «копеечку» – от 110 до 130 тыс. рублей.


Стажировка на рабочем месте и обучение по охране труда

Далее разберемся со стажировкой. Это ключевой момент. Каждый новый сотрудник, занятый на работах с вредными и опасными условиями труда, обязан отработать от 3 до 19 смен под руководством опытного рабочего, мастера или начальника цеха.

По окончании стажировки сотрудник обязан пройти проверку знаний. И если ее результат положительный, его распоряжением или приказом допускают к самостоятельной работе.

Но тут возникает вопрос: кто будет эти самые знания проверять? Снова в учебный центр? Нет, есть альтернатива, которая сэкономит бюджет работодателя.

Приказом по предприятию назначается состав комиссии по проверке знаний требований правил по охране труда, в которую входят специалисты, прошедшие обучение в учебном центре. Не забудьте включить в состав комиссии и себя.

Тут же возникает вопрос: как правильно организовать обучение?

Придется разработать обучающие программы для каждой профессии. Добавьте туда же экзаменационные билеты или тесты, чтобы проще было проводить проверку знаний.

По окончании следует подготовить протокол проверки знаний, в котором работник обязан поставить подпись и выдать удостоверение. Работник обязан носить его с собой, когда находится на рабочем месте.

 

Разрабатываем график проверки знаний по охране труда

Составлять график проверки знаний необязательно, но чтобы не упустить дату очередного экзамена у работника, очень удобно данный документ вести.

Потому как любое отклонение от графика проверяющий расценивает как нарушение.

Причем неважно, касается это медицинского освидетельствования, инструктажа или обучения. Ведь соблюдения сроков требует ТК РФ, а нарушать законы чревато последствиями.

Итак, чтобы избежать штрафных санкций, а они не маленькие – больше 100 тысяч рублей, в конце уходящего года нужно сформировать график проведения экзаменов по охране труда на следующий год.

Как поступить, если день экзамена выпал на выходной день сотрудника?

В моей практике подобные проблемы возникали неоднократно. Я долго искала ответ на вопрос: “Можно ли вызвать человека в его выходной для проверки знаний по охране труда?”

Считаю, что все вопросы нужно изучать досконально, соответственно и эту проблему я изучила со всех сторон. Решила выяснить для себя, как правильно поступать в данной ситуации, чтобы избежать штрафов. Перелопатив массу литературы и нормативов, стало понятно, что четкого ответа на вопрос о том, что делать в данной ситуации, не существует. Другими словами, конкретное время экзаменов нигде не оговорено.

Зато ТК РФ четко определяет, что считать временем отдыха и какие виды этого самого времени бывают. Изучив главу 17 ТК РФ, становится понятно, что работодатель не имеет права требовать от работника в его законный выходной приходить на экзамен.

Проверка знаний напрямую касается исполнения сотрудником должностных обязанностей, соответственно, выполнять их он должен только в рабочее время.

Если дело срочное, и нет возможности перенести экзамен на другой день, проверить знания можно только с согласия работника, причем письменного.

Считаете это простой формальностью? Напрасно. Ведь если дело дойдет до суда, это будет плюсом в вашу копилку доказательной базы. Ведь если судья затребует график проверки знаний по охране труда и сопоставит их с графиками работы сотрудников, то без труда определит, что вы проигнорировали права работников на отдых, принудив их приходить на работу в выходной.

Вы имеете право провести экзамен раньше или в первый же рабочий день, следующий за выходными, но никак не позже.

 

Кто должен разрабатывать графики проверки знаний

Пример оформления графика проверки знаний требований охраны труда
Пример оформления графика проверки знаний требований охраны труда

 

Делать это должен специалист по охране труда на основании предыдущих протоколов проверки знаний. Закон не обязывает составлять такой график, однако без него не получится проконтролировать обучение сотрудников, тем более на крупных предприятиях.

Разработанный график утверждает директор организации, а работников необходимо ознакомить под подпись с датой экзамена.

 

Обеспечение сотрудников спецодеждой и СИЗ

Еще один ключевой фактор в работе охраны труда – это выдача специальной одежды и средств индивидуальной защиты каждому сотруднику.

Образец заполнения норм выдачи СИЗ
Образец заполнения норм выдачи СИЗ

 

Закон требует, чтобы работодатель за свой счет приобрел и выдал защитную одежду и другие СИЗ.

Чтобы в полном объеме произвести закупку рабочих костюмов, курток и других защитных средств, за основу берутся типовые нормы выдачи спецодежды, а затем разрабатывают нормы для каждой профессии своей организации.

Экономия на защитных средствах также чревата для руководителя административной ответственностью.

Это серьезный вопрос, ведь работодателю может грозить и уголовная ответственность, если будет получена тяжелая травма или произойдет смертельный случай, а работнику не выдали средства защиты, которые бы защитили или уменьшили тяжелые последствия для здоровья.

Для каждого работника следует завести личную карточку учета выдачи СИЗ. С лицевой стороны необходимо указать перечень защитных средств, положенных работнику на основании норм выдачи спецодежды, а на другой стороне отмечается, что именно получил работник и дату выдачи.

Сотрудники должны помнить, что спецодежда является собственностью работодателя. Поэтому беречь ее и использовать по назначению – их прямая обязанность. Если видите, что работник игнорирует эту обязанность, можете смело отстранять его от работы и привлекать к дисциплинарной ответственности.

Причем, сокращение нормы выдачи СИЗ ухудшает условия труда работников, а работодатель имеет право только их улучшать, повышая степень безопасности людей на предприятии.

 

Стирка, очистка и обеззараживание спецодежды

Приказ Минздравсоцразвития №290н обязывает руководителей организаций обеспечить надлежащее хранение рабочих костюмов на предприятии в шкафах для одежды. Число этих шкафчиков должно соответствовать числу работников, чтобы места хватило на всех.

Также обязан организовать стирку и ремонт спецодежды. Если на территории предприятия отсутствует прачечная, стирку осуществляет сторонняя организация на основании заключенного договора.

При увольнении с работы сотрудник должен сдать спецовку на склад. И если до конца сроков использования спецодежда перестала выполнять защитные функции вследствие порчи, ее должны списать, а взамен выдать новую.

 

Смывающие и обезвреживающие средства

Часто руководители организаций не знают или забывают, что наряду с приобретением спецодежды необходимо обеспечить своих работников средствами защиты для кожи. Сюда относятся кремы, мази, пасты и гели, обладающие восстанавливающим действием. Ваша задача – напомнить ему о такой необходимости. С этой целью утверждается перечень профессий, которым положено выдавать смывающие и обезвреживающие средства.

Образец оформления норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств
Образец оформления норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств

 

Отдел охраны труда разрабатывает нормы выдачи, а директор их утверждает.

Выдавать защитные кремы нужно под подпись ежемесячно с фиксацией в личных карточках. Перебои в снабжении СОС также приводят к штрафам, так как это считается нарушением прав сотрудников и карается законом. Причем штраф немаленький – 110 - 130 тысяч рублей.

 

Основные выводы

Выстраивая систему “Охрана труда с нуля” уделите внимание всем вопросам, о которых рассказано в данной статье.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.