Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

У специалистов по охране труда вскоре появятся новые обязанности У специалистов по охране труда вскоре появятся новые обязанности - учет микротравм на производстве

28.07.2021

С марта 2022 года вступят в силу поправки в ТК, которыми, среди прочего, устанавливается обязанность работодателей вести учет микротравм работников и выявлять причины, из-за которых такие микроповреждения возникли (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

 

В связи с этим Минтруд разработал проект приказа с соответствующими рекомендациями.

 

Учет рассматривается как процесс сбора и регистрации сведений о микротравмах. Его осуществление на регулярной основе поможет своевременно выявлять и идентифицировать потенциальные опасности получения травм работниками и сократить до минимума профессиональные риски.

 

Рекомендации включают примерный список мероприятий, содействующих в проведении самостоятельного учета и изучения обстоятельств, способствовавших получению микротравмы.

 

Основанием для регистрации микроповреждения выступает обращение сотрудника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а также представителю наймодателя. Проект приказа содержит рекомендуемый порядок учета микротравм. В частности, оповещаемому лицу после получения информации о факте микроповреждения необходимо убедиться, что пострадавший работник получил первую помощь или медпомощь. Оно обязано сообщить о произошедшем специалисту по охране труда либо должностному лицу, несущему ответственность согласно приказу, распоряжению за организацию работы по ОТ на предприятии.

 

После информирования о получении микротравмы лицу, уполномоченному по вопросам ОТ, рекомендуется в течение 24 часов изучить причины и обстоятельства, которые привели к ее возникновению. Пострадавший сотрудник вправе лично или через своих представителей принимать участие в рассмотрении причин и обстоятельств случившегося. 

 

Лицо, уполномоченное по вопросам ОТ, по результатам рассмотрения причин и обстоятельств микроповреждения работника составляет Справку, регистрирует в журнале соответствующие сведения и вместе с главой структурного подразделения готовит мероприятия, направленные на устранение причин, вызвавших микротравму.

 

Так, работодатели должны будут:

- утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников;

- ознакомить должностных лиц с порядком учета микроповреждений (микротравм) работников;

- проинформировать работников о действиях при получении микроповреждения (микротравмы);

- организовывать рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников, и фиксировать результаты рассмотрения в Справке обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника;

- регистрировать произошедшие микроповреждения (микротравмы) в Журнале учета микроповреждений (микротравм) работников.

 

Также в проекте приказа приводятся рекомендуемые формы:

- Справки о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника;

- Журнала учета микроповреждений (микротравм) работников.

 

 

 

Кстати, оформлять эти документы можно будет, в том числе в электронном виде.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.