Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Минтруд запустил новый пилотный проект по профилактике профзаболеваний

26.03.2021

      В период с апреля и до конца 2021 г. включительно в РФ реализуется пилотный проект по предупреждению профзаболеваний персонала железнодорожных и авиа - компаний.

 

     Реализуется он в целях:

 

  1. налаживания межведомственного сотрудничества, координирующего усилия по предупреждению профзаболеваний в соответствующих сферах деятельности;
  2. организация системы мониторинга состояния здоровья персонала авиа-, ж/д- предприятий;
  3. профилактика профзаболеваний;
  4. формирование реестра граждан, задействованных на работах с вредными и/или опасными производственными факторами;
  5. определение эффективности проведения профилактики профзаболеваний для работников с выявленными на раннем этапе признаками воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

     Участники данной пилотной программы стали: Минтруд, ФСС и его территориальные подразделения, Минтранс, Аэрофлот, Росжелдор, Авиакомпания "Сибирь", Центр реабилитации ФСС РФ "Омский", медицинские организации, Реабилитационный и учебный центр ФСС РФ.

 

     В ходе реализации программы будет осуществляться мониторинг состояния здоровья сотрудников компаний, включающий в себя: наблюдение, анализ, оценку влияния выявленных на ранней стадии признаков воздействия вредных и/или опасных факторов производства. Медицинские организации начнут исследовать состояние физического и психического здоровья сотрудников компаний в динамике, то есть до и после осуществления необходимых профилактических мероприятий. Для каждого поступающего в реабилитационные центры сотрудника предполагается формировать индивидуальный план профилактических мер. Длительность профилактического периода установлена в 18 календарных дней. Нуждаемость работающего человека в подобном воздействии станут определять медицинские организации на основании проведенных медосмотров.

 

     Также будет вестись учет пройденной работниками профилактики, применяемых в каждом конкретном случае методах воздействия и их результатах. На основе полученных данных впоследствии специалисты сделают выводы об эффективности предпринятых мер.

 

      Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2021 № 401 "О реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников" уже опубликовано на официальном правовом портале. Минтруду поручено в пределах 6 месяцев после завершения упомянутой пилотной программы подготовить заключение о результатах его реализации и целесообразности распространения на другие отрасли и более широкий круг работодателей. Контролировать процесс реализации проекта также поручено Минтруду.

 

     Постановление Правительства РФ № 401 включает Правила, определяющие точный порядок реализации пилотной программы. Согласно данным правилам, финансирование будет выделено на следующие мероприятия:

 

  • предупреждение профзаболеваний работников соответствующих сфер деятельности, выраженное в профилактике, проводимой в центрах реабилитации ФСС РФ,
  • дополнительный отпуск (помимо обычного ежегодного), оформляемый на время профилактики профзаболеваний с учетом проезда к месту ее осуществления и обратно,
  • проезд к месту фактического проведения профилактических мер и обратно,
  • медицинские обследования после осуществления профилактики профзаболеваний теми медицинскими организациями, с которыми у работодателей заключены договоры на проведение периодических медосмотров персонала.
      Расходы на перечисленные мероприятия лягут на ФСС РФ. В 2021 г. (и плановом периоде 2022-2023 гг.) они будут в пределах 18522,5 тыс. рублей.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.