Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Технологический прорыв в инструктажах по охране труда доступен для российского бизнеса

10.02.2021

Доступ к системе электронных инструктажей осуществляется с различных устройств: стационарного или планшетного компьютера, напольного или настенного терминала, а также смартфона. Зайти в программу можно с любого браузера.

 

Группа компаний «Технологии производственной безопасности» делает инструктажи более наглядными. Вместо текста используются удобные для восприятия и понимания форматы: презентации, видеоролики, 3D графика. После обработки эти материалы размещаются в системе для изучения работниками.

 

Доступ осуществляется по индивидуальному логину и паролю или электронному пропуску, который используется для прохождения на территорию предприятия. Работнику доступны только необходимые ему инструктажи.

 

После изучения инструктажа проводится проверка знаний с применением визуального контроля (фотофиксация). Мы рекомендуем включать тестовые задания после инструктажа для того, чтобы стимулировать работника внимательно изучать материал. Проверка знаний может заканчиваться электронной подписью на экране устройства.

 

Будем объективны – нередко на предприятиях пренебрегают полноценным проведением инструктажа. Работник просто расписывается в журнале регистрации инструктажей и приступает к работе. Такой формализм в итоге приводит к негативным последствиям вплоть до наступления несчастных случаев.

 

Мы переводим существующий текстовый формат инструкций в более наглядный вид. Как было сказано выше, формат презентации и видеороликов очень удобен для восприятия, помогает структурировать и запоминать информацию. Вместо схематичных изображений мы используем фото и видео конкретного рабочего места. Это помогает и новому, и действующему работнику лучше ориентироваться в сложившейся ситуации и помнить обо всех обязательных требованиях техники безопасности.

 

Использование электронных инструктажей позволяет:

 

  • Избежать формализма при прохождении инструктажа
  • Значительно снизить риск негативных последствий,
  • Повысить уровень знаний работников,
  • Проводить инструктаж в удаленных подразделениях и филиалах,
  • Экономить время ответственных лиц,
  • Контролировать процесс проведения инструктажей и уровня знаний работников специалистами по охране труда.

 

Результаты проведения инструктажей и контроля знаний систематизируются, что дает возможность специалистам по охране труда получить доступ к статистике. С ее помощью специалисты по охране труда анализируют динамику роста знаний и оценивают пробелы в них. Также из системы формируется журнал регистрации инструктажей и протокол проверки знаний с прикрепленной электронной подписью.

 

На данный момент комплекс используется многими крупными предприятиями: группа ИЛИМ, НИПИГАЗ, ВМЗ, РЖД и др. Многие дирекции ОАО «РЖД» используют комплекс подготовки персонала для проведения целевых, предсменных и инструктажей на рабочем месте. Для них были закуплены планшетные компьютеры.

 

На https://lp.protb.ru/ переработали инструкции и технологические карты в презентации. Теперь, в зависимости от вида деятельности, работники изучают те инструкции, которые им необходимы, а также проходят проверку знаний.

 

Головное предприятие «ОМК» использует комплекс для проведения вводного инструктажа с подрядчиками. Для этого их проходные оборудованы электронными стойками. Подрядчик, не изучив вводный инструктаж, не может попасть на территорию предприятия. Так же в цехах проводятся повторные инструктажи на рабочем месте, с использованием планшетных компьютеров.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что комплекс автоматизированной подготовки персонала и проведение инструктажей можно финансировать за счет возмещения средств из ФСС на предупредительные мероприятия по охране труда.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.