Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

На «АЗОТЕ» теперь работает искусственный интеллект

30.03.2022

Системы на основе машинного зрения направлены на предупреждение нарушений работниками правил охраны труда и промышленной безопасности.
На ключевом производстве аммиака филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» внедрена в работу система контроля усталости и внимания операторов дистанционного пульта управления, реализованная на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. Это пилотный проект холдинга в рамках цифровой трансформации производства.

 

На центральных пультах управления агрегатов аммиака №1 и №2 установлены 17 камер видеонаблюдения, которые автоматически в онлайн-режиме без участия человека анализируют действия технологического персонала производства — операторов дистанционного пульта управления. Всего восемь сценариев, по которым работает видеоаналитика, среди которых: контроль числа сотрудников смены, наличия защитной маски и спецодежды, потери концентрации, отвлечения внимания, использования личных мобильных, нахождения в красной зоне, присутствия на ЦПУ посторонних лиц. Камеры направлены на предупреждение нарушений персоналом правил охраны труда и промышленной безопасности, контроль рабочего места операторов ДПУ.



Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:
— Мы ведем много проектов в области цифровизации. На днях официально запустили проект видеоаналитики в опытно-промышленную эксплуатацию. Система будет постоянно дорабатываться и совершенствоваться, чтобы облегчить сотрудникам выполнение своих рабочих обязанностей. В первую очередь это нужный инструмент для начальников цехов.



По примеру филиала «Азот» проект видеоаналитики сейчас на этапе внедрения в филиале «КЧХК». Там задача машинного зрения и искусственного интеллекта — контролировать состояние оборудования и предупреждать возможные нештатные ситуации.



Вячеслав Гришкин, руководитель направления цифровой трансформации ОХК «Уралхим»:
— Системы на основе машинного зрения находят широкое применение в промышленном производстве. Видеоаналитика становится нашими «вторыми глазами».

 

Благодаря возможности обучения и наличию встроенных алгоритмов принятия решений такие системы решают важные аналитические задачи без прямого участия человека. В 2019 году в «Уралхиме» была разработана технологическая концепция применения технологий машинного зрения, в соответствии с которой мы тестируем наиболее востребованные сценарии с целью дальнейшего масштабирования технологии на все предприятия холдинга.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.