Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Facemetric разработано инновационное устройство тестирования на алкоголь с распознаванием лиц "Алкобезопасность"

28.09.2021

По данным Head Hunter, каждый третий сотрудник периодически употребляет алкоголь на работе. Мы в facemetric разработали инновационное устройство тестирования на алкоголь с распознаванием лиц Алкобезопасность, и поэтому подробно изучаем тему пьянства на работе. Сегодня мы решили поделиться неочевидными фактами, насколько же распространена эта проблема в России и мире, в каких профессиях ситуация особенно острая, а в каких пьянство работе не помеха.

Пьянство на рабочем месте может привести к порче оборудования, травмам и даже смерти. Алкоголь притупляет чувство самосохраненияв 14 раз замедляется скорость реакции, ухудшает зрение и слух. По данным Всемирной организации здравоохранения до 30% травм, полученных на производстве, связано с употреблением спиртных напитков. Нетрезвое состояние сотрудников в процессе работы ставит под угрозу безопасность человеческой жизни и производственного процесса: снижение эффективности работы;

    • потеря трудоспособности сотрудником;
    • порча и простои оборудования;
    • для предприятия штраф за неоднократное нарушение правил по охране труда (допуск пьяного сотрудника к работе) достигает 200 000 рублей; 
    • в случае травмы или смерти сотрудника по причине алкогольного опьянения, руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

 

Для того, чтобы сократить подобные риски, нужно организовать эффективное тестирование сотрудников на состояние алкогольного опьянения. Самый эффективный способ – проверять каждого работника как перед сменой, так и после смены – это поможет предотвратить принятие алкоголя в рабочее время, потому что сотрудники будут знать, что их обязательно проверят.

 

Как показывает практика, масштабы проблемы всегда больше, чем она кажется на начальном этапе. Часто встречается мнение специалистов по охране труда, что уж на их предприятии сотрудники «подшофе» - единичные случаи. Но когда начинается тотальная проверка сотрудников без предупреждения, то иногда в первый день тестирования до 20% тестов оказываются положительными! И, разумеется, введение тестирование вызывает сопротивление персонала. Но это временная трудность, преодоление которой многократно снижает риски для предприятия.

 

Мы расскажем, какие есть технические инструменты для организации эффективного тестирования на алкоголь на предприятии. Они предполагают разные процессы тестирования, и подходят для разных ситуаций. Подробное рассмотрение поможет выбрать наиболее подходящий в вашей ситуации инструмент.

 

В конце статьи приведем сравнительную таблицу с расчетной стоимостью внедрения.

 

Выборочные проверки

Если вы убеждены, что абсолютно все сотрудники выполняют все правила безопасности, и никогда не придут на работу даже с похмелья, то максимум, что вам необходимо – это выборочное тестирование тех, кто все же вызвал сомнение. Для этих целей подойдут ручные алкотестеры, примерно такие, какими пользуются сотрудники ГИБДД на дорогах.

 

Процедура вполне понятная – «подозрительный» сотрудник должен «дунуть в трубку», а ответственный за охрану труда должен зафиксировать результаты. Отметим только, что в подобном тестировании лучше использовать профессиональные алкотестеры – все прочие имеют слишком низкую точность. Стоимость таких алкотестеров составляет от 20 до 100 тысяч рублей.

 

К сожалению, этот способ не подходит для массового тестирования, так как это займет слишком много времени - в среднем 20 секунд нужно устройству на анализ, еще столько же на фиксирование результатов. Это отнимет слишком много времени и у сотрудника службы охраны, и у самих работников, ожидающих своей очереди.

 

Важным минусом этого способа также является возможность сговора.

 

Алкотестер на проходной

Это один из самых распространенных, но при этом самых затратных инструментов – алкотестеры устанавливаются на турникетах на проходной и интегрируются с пропускной системой. Алгоритм прост: работник прикладывает карту, делает выдох, через несколько секунд турникет открывается, если сотрудник трезв.

 

Плюсы очевидны – пьяный сотрудник просто не попадет на территорию предприятия – турникет не откроется.

 

Минусы тоже есть – снижается пропускная способность проходных, поскольку время прохода увеличивается на длительность «продува». Иногда даже потребуется установка дополнительных турникетов.

 

Менее очевидный, но существенный минус – возможный обман системы с помощью «дежурных трезвенников». Давно отлаженная на некоторых предприятиях схема, когда трезвый сотрудник дует в алкотестер, а при открытии турникета через него проходит его менее трезвый коллега. Когда народу на проходной достаточно, охранник вряд ли заметит такие манипуляции.

 

Какие же алкотестеры можно интегрировать с системой доступа на предприятии? В первую очередь, они отличаются по используемой технологии. Стандартные газоанализаторы давно зарекомендовали себя – они надежные и точные. Самые популярные марки – Динго, Алкобарьер. Стоимость устройства в среднем составляет 90 тысяч рублей.

 

Инновационные устройства Алкорамка – относительно новый способ тестирования на алкоголь. В основе его лежит лазерная спектроскопия. Самый очевидный плюс – тестирование проходит быстрее – от 1 секунды уходит на получение результата. Разработчики отмечают также меньшую потребность в техобслуживании, современный внешний вид устройств, достаточность одного устройства и на вход, и на выход.

 

Нельзя не отметить и минусы – очень высокая стоимость, от 1 350 000 рублей, и технологическую невозможность работать при температуре ниже 13 градусов. 

 

«Уголок алкотестирования»

Недавно на рынок вышло устройство, которое позволяет организовать принципиально новый процесс тестирования на алкоголь. В алкотестер встроено распознавание лиц - за счет этого система фиксирует: кто, когда и с каким результатом прошел тест. Пример такого устройства – Алкобезопасность.

 

Можно разместить устройство в удобном месте - в цеху, рядом с оборудованием или даже в столовой, организовав там «уголок алкотестирования». Можно обязать персонал проходить тестирование в начале и в конце смены, а можно создать расписание тестирования. Таким образом, если грамотно организовать процесс, с помощью всего лишь одного устройства можно тестировать несколько сот сотрудников в день без очередей и траты времени.

 

Когда сотрудник подходит к устройству, система распознавания лиц его узнает, а когда дует в алкотестер - фиксирует результат. В случае положительного теста отправляет уведомление руководителю, чтобы он принял меры. Всё происходит автоматически, для работы не нужен контролёр, а значит, не нужно отвлекать, например, сотрудника службы охраны труда для проведения тестов.

 

Плюсов у такой системы множество. Во-первых, экономическая выгода - достаточно одного устройства, чтобы заменить алкотестеры на проходной из четырех турникетов. А при замене ручного тестирования экономия будет за счет отсутствия затрат на контролёра. Во-вторых, технология распознавания лиц не позволит обмануть систему – теперь уже никакая схема с «дежурным трезвенником» не сработает – умный прибор всё видит.

 

Минус тоже имеется – для организации тестирования нужны дисциплинарные меры. Если с турникетом человек просто физически не попадёт на предприятие, пока не пройдет тест, то в случае с Алкобезопасностью ему нужно специально подойти к устройству.

 

таблица сравнения тестов на алкоголь_.JPG

Вне зависимости от того, какую технологию вы выберете, необходимо уладить все административные вопросы, например, документальное оформление процесса тестирования. Кроме того, надо быть готовым к тому, что сотрудники, привыкшие к свободе, будут сопротивляться изменениям. Но как правило за 1-2 месяцы все организационные вопросы решаются. В результате снижаются риски травм и повышается качество работы.

 

 Алкобезопасность — это совершенно новый процесс без описанных выше недостатков. Перед сменой или даже несколько раз в течение дня сотрудник самостоятельно подходит к устройству и проходит тестирование. А умная система зафиксирует, кто и с каким результатом прошел тест.

Сговор невозможен — с системой распознавания лиц не договориться, её не обмануть. А за счет того, что весь процесс происходит автоматически, не требуется участие контролёра. Система практически автономна, и её можно использовать там, где нет возможности поставить турникет — на складах, на стройках, в цехах.


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.