Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Режим самопроверки по охране труда на сайте "Онлайнинспекция"

16.09.2021

Инструментарий руководителя предприятия включает широкий диапазон возможностей для контроля соблюдения персоналом требований охраны труда. Сейчас развиваются системы дистанционного контроля при помощи аудио- и видеонаблюдений, на участках есть ответственный персонал.

Контроль должен быть основан на адекватных критериях. К примеру, приобретение СИЗ запускает цепочку выдачи их персоналу, обучению азам применения и уже затем – контролю использования.

 

На сегодня не все работодатели понимают для чего нужна система управления охраной труда. Соответственно, это повышает вероятность привлечения к административной ответственности со стороны Государственной инспекции труда и сопутствующих ведомств.

 

В ходе Всероссийской недели охраны труда-2021 подведены итоги кампании самопроверок, речь идет о сервисе «Электронный инспектор» на сайте онлайнинспекцияЭкономия для предприятий уже составила более 18 миллиардов рублей! Под этой «условной» экономией понимается возможный потенциал изъятия финансов у бизнеса в виде штрафов за каждое нарушение, выявленное в сервисе «Электронный инспектор», после заполнения тематических проверочных листов. Кстати говоря, проверочный лист может заполнить любое физлицо указав условное наименование организации.

 

Несомненно, что данный электронный сервис для самопроверки просто необходим бизнесу и это по-настоящему полезный сервис. Это то, к чему должно стремиться государство для достижения своих целей в Цифровой трансформации, предусматривающей четырехкратный рост капиталовложений в российские технологии IT-сферы.

 

Однако оценивать эффективность сервиса в виде подсчета экономии работодателей в 18 миллиардов рублей все же не совсем корректно. Ведь при желании сообщество специалистов может прямо сейчас затратив минимум времени на заполнение форм значительно увеличить эту цифру. И если так рассуждать, то и для общественно-просветительской кампании «Здоровье Ответственность и Труд» также следует ввести критерий для учета экономии для работодателей. И тогда затраты государства в 70 миллионов рублей на «не пойми за что» будут казаться просто смешными, если вдруг экономия работодателей от просвещения составит, к примеру, 100 миллиардов рублей. Но вернемся в правильное русло.

 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил: "Были проведены более 900 тыс. таких самопроверок Своевременное устранение обнаруженных нарушений позволило работодателям, по оценкам Минтруда России, сэкономить более 18 млрд рублей на штрафах. Но самое главное – это обеспечило действительно безопасные условия труда для сотрудников".

 

Отметим, что специальные требования к самообследованию СУОТ анонсированы в новой версии Трудового кодекса РФ. С 1 марта 2022 года они станут постоянной частью статьи 22 «Основные права и обязанности работодателя». При позитивном результате самопроверки дана возможность направить в Роструд декларацию соблюдения обязательных требований. Данный документ может снизить частоту плановых проверок предприятий, хотя вероятность проведения внеплановых всё же нельзя будет исключить.

 

Также Михаил Мишустин сообщает о закреплении в обновленной версии ТК РФ необходимости управления профессиональными рисками. Все рабочие места с 1 марта 2022 г. подлежат процедуре по выявлению опасностей. Предстоит идентифицировать опасность, установить ее источник, факторы способствующие реализации.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.