Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Профилактические мероприятия ГИТ. Профилактические визиты

18.05.2023

В течение первого квартала 2023 года Роструд провёл свыше 300 тысяч профилактических мероприятий. Их количество увеличилось десятикратно по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

 

Профвизит — это основной превентивный инструмент взаимодействия, направленный не на вынесение наказаний, а на выявление трудностей, с которыми сталкивается контролируемый субъект. Инспекторы помогают обнаружить риски, не идентифицированные работодателем, дают рекомендации по их устранению и исключению появления в дальнейшей деятельности. При этом профвизит не относится к проверочным мероприятиям, по его результатам не составляются протоколы, не выдаются предписания и не выписываются штрафы.

 

В ходе профвизита инспекторы сообщают об обязательных требованиях, которые предъявляются к конкретному работодателю или контролируемым объектам. Иногда проводится консультирование и сбор информации, требуемой для отнесения объекта контроля к той или иной категории риска. Разъяснения, предоставленные контролируемому субъекту, имеют рекомендательный характер. 

 

Мероприятия проводится только при согласии контролируемых субъектов либо по их инициативе в формате профилактической беседы с выездом на место производственной деятельности работодателя или посредством видео конференц-связи. Продолжительность — не более одного рабочего дня. В некоторых случаях профизит является обязательным. Среди них предприниматели, осуществляющие деятельность менее 12 месяцев, а также объекты контроля, которые относятся к категориям чрезвычайно высокого/высокого/значительного риска.  

 

При появлении вопросов, которые связаны с соблюдением действующего трудового законодательства работодатель имеет право выйти с инициативой организации профилактического визита. Для этого необходимо обратиться в региональное отделение Госинспекции труда. В 2022 году каждый десятый профзизит был проведен по инициативе наймодателей. 

 

Если предстоит плановая или внеплановая (выездная) проверка, контролируемое лицо обязательно уведомляется об этом Госинспекцией труда не менее чем за 24 часа до начала мероприятия. Перечень предприятий, организаций, которые попали в число проверяемых в текущем году открыто публикуется на сайте регионального отделения Госинспекции труда. 

 

Приказом от 14.03.2023 г. № 53 Роструд утвердил новые формы уведомления о профилактическом визите и акта профилактического визита. 

 

Напоминаем, что информация о проведении контрольно-надзорного мероприятия (КНМ) должна быть зарегистрирована в едином реестре КНМ. Также должен быть сформирован соответствующий QR-код для проверки этих данных, который размещается на бланке решения о проведении визита. В решении указываются дата и время проведения КНМ и должностные лица, которые будут его проводить.

 

В уведомлении о проведении профвизита необходимо указать наименование проверяемой компании, дата и адрес проведения КНМ. Также предусмотрена возможность провести профвизит через видеоконференцсвязь (при этом инструмент для видео-звонка не регламентирован, вероятно, может использоваться любой доступный и удобный).

 

В акте о проведении профвизита указываются адрес организации, её наименование, основание и сроки проведения профвизита, отмечается факт использования видео-связи и результат проведения КНМ.

 

Приказ действует с 24.04.2023 г.

Прикрепленные файлы:

 

 

Информация о предстоящем профвизите направляется работодателю не позднее, чем за 5 рабочих дней до момента его проведения. При этом уведомление может быть направлено через личный кабинет портала госуслуг, на электронный ящик организации, почтовым отправлением или получением на руки. Госинспекция имеет право не сообщать заранее о проведении документарной проверке, рейдовом осмотре и инспекционном визите. 

 

Напоминаем также, что с 14.03.2023 г. действуют новая форма и новый акт профилактического визита.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.