Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Опубликованы новые Типовые нормы выдачи сиз и смывающих средств и новые Правила обеспечения СИЗ и СиОС

10.01.2022

Минтруд разработал правила обеспечения и единые типовые нормы СИЗ и смывающих средств. Работодатели должны выдавать СИЗ и СиОС по новым правилам с 1 сентября 2023 года.

 

Правила обеспечения СИЗ и смывающими средствами

С 1 сентября 2023 года новые правила заменят действующие правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н (далее – действующие правила). Также новые правила заменят стандарт обеспечения работников СиОС, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2010 № 1122н.

 

В документе обновили форму личной карточки СИЗ. На лицевой стороне формы заменили противогаз и респиратор на СИЗОД, а рукавицы и перчатки – на СИЗ рук. На обратной стороне теперь нужно указывать марку СИЗ и способ выдачи дерматологических СИЗ. Выдавать их можно лично или с помощью дозаторов. Также нужно указать акт списания СИЗ при их возврате. Определять процент износа и указывать номер сертификата больше не нужно. Также работодатели должны оформлять личную карточку учета дежурных СИЗ и нормы выдачи СИЗ.


В новых правилах определили, что подрядчики выдают СИЗ своим работникам за счет собственных средств. В действующих правилах не указано, кто выдает СИЗ сотрудникам, работающим на территории другого работодателя.


По документу ответственность за СИЗ несут работники, у которых СИЗ остаются в нерабочее время. Определите такие СИЗ в перечне. В перечне укажите профессии работников. В действующих правилах не определено, кто несет ответственность за СИЗ в нерабочее время, например, если сотрудники в командировке.


Единые типовые нормы СИЗ и смывающих средства

В единых типовых нормах СИЗ разработали перечни СИЗ, которые выдают по профессиям и идентифицированным опасностям.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» утверждены:


1. Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям), которые содержат перечень 5357 должностей, расположенных в алфавитном порядке. По каждой профессии (должности) указан тип средств защиты, наименование СИЗ и нормы выдачи. Перечень содержит 2092 листа.


2. Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей, которые содержат перечень опасностей, в котором выделены: опасности представляющие угрозу жизни и здоровью; опасные события, представляющие угрозу жизни и здоровью, тип группа СИЗ, возможная конфигурация СИЗ и нормы выдачи.


3. Единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств, в которых указаны виды работ и какие дерматологические средства выдаются.

 

По новым правилам при выборе СИЗ и смывающих средств учитывают мнение профсоюза, уполномоченных представителей работников, итоги спецоценки и оценки профрисков.

С 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года работодатель самостоятельно определяет, использовать Единые типовые или отраслевые типовые нормы СИЗ.

С 1 января 2025 года работодатель обязан использовать единые типовые нормы.


Например,

если на рабочих местах выявили опасность падения с высоты, то работникам нужно выдавать страховочные привязи, предохранительные пояса и спасательные петли;

если сотрудник работает водителем автомобиля, то ему полагается сигнальный жилет, очки от ультрафиолетового излучения, перчатки, обувь, костюм и плащ для защиты от воды; 

если сотрудник работает со строительной пылью, то ему выдают средства, в зависимости от их свойств:

увлажнение – 100 мл;

восстановление – 100 мл;

очищение от неустойчивых загрязнений – 200 или 250 мл;

очищение от устойчивых загрязнений – 200 мл.

 

Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н

Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 767н   

 


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.