Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Изменения в медосвидетельствовании водителей с 1 марта 2022 года

25.03.2022

Новый регламент:

С 1 марта 2022 года полностью вступил в силу приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н (далее – Приказ № 1092н). Он утвердил:
????• порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в т. ч. кандидатов в водители;

????• порядок выдачи и формы медзаключения о наличии/отсутствии у водителей (кандидатов) медицинских противопоказаний, медпоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

????Срок действия этого приказа ограничен 1 марта 2028 года.
Одновременно признан утратившим силу аналогичный приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 № 344н.

????Основное изменение:
Согласно Приказу № 1092н, все водители с 01.03.2022 должны сдавать анализы на употребление психоактивных веществ и алкоголя.

????Анализы на наличие психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и/или мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением, по новому регламенту проводят в следующих случаях:
????• выявление психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), которое является противопоказанием к управлению т/с;
????• медосвидетельствование водителей при возврате удостоверения после истечения срока лишения права управлять т/с, если такое освидетельствование предусмотрено законом;
????• возврат водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управлять т/с).
Причём анализ мочи подразумевает выявление в пробе наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

????Отмечается, что до 01.03.2022 эти исследования были необязательны.

????‍????Психиатр-нарколог был вправе их назначить, если обнаружит симптомы и/или синдромы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению транспортом.
Выдача медзаключения

????Форма медзаключения для водителя № 003-В/у действует с 1 марта 2022 года и утверждена в Приложении № 3 к Приказу Минздрава № 1092н.

????Документ выдают водителю в день предъявления им справок по результатам осмотров и обследований и иных сведений. Это происходит в присутствии освидетельствуемого.

☝????Отметим, что медзаключение не выдадут при отказе хотя бы одного из осмотров или обследований, инструментального и лабораторных исследований.
Сведения в медицинское заключение вносят во все его строки и таблицы. Если данных объективно нет, то пишут «не установлено».
Внесение более 2-х исправлений в медицинское заключение запрещено.

????Бланк медицинского заключения защищён от подделок.
Выданные водителям медзаключения отражают в журнале регистрации выданных медицинских заключений.

????Медосвидетельствование по-прежнему проводится за счет водителей (либо кандидатов) в силу п. 2 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.