Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Об изменениях в Трудовом кодексе РФ в части охраны труда

15.10.2021

С 01 марта 2022 года вступает в действие Федеральный закон N 311, он привносит существенные изменения в трудовом законодательстве. Очень важно разобрать “по полочкам” новый Трудовой кодекс, так как грядущие перемены уже не за горами, поэтому расскажу в том, какие изменения грядут, что можно и нужно сделать уже сейчас, чтобы потом не “погрязнуть” в работе и штрафах.


Также большая часть изменений Трудового кодекса будет реализовано за счет принятия подзаконных актов, которые сейчас еще на стадии проектов, некоторые из них уже утверждены. Вступать в законную силу данные изменения будут в разный период времени с 1 марта до 01 сентября 2022 года.



С 01 марта 2022 года вступает в действие Федеральный закон N 311, с которым в жизнь работодателей и специалистов по охране труда "придут" фундаментальные изменения в трудовом законодательстве.



???????? Из-за большого объема нововведений и различных нюансов, рекомендую начать подготовительные работы по внесению изменения в локальные акты организаций уже сейчас, чтобы к марту 2022 года не наступил тихий ужас, не свалился бешеный аврал в работе. Потому как в спешке и вечной загруженности специалистов по охране труда можно что-то упустить и не подготовиться к проверке надзорными органами.



Именно поэтому рекомендую в данный момент уже проводить:



???? Оценку профессиональных рисков, тем более надзорные органы уже сейчас наказывают организации за ее отсутствие.



???? Организовать мероприятия по снижению класса опасности, чтобы уменьшить количество рабочих мест. Реализовать эту процедуру можно за счет приобретения нового современного оборудования и модернизации технологического процесса на предприятии. Мероприятия дорогостоящие, поэтому лучше начинать готовить сани летом.



???? Можно вводить учет микротравм. Разработать необходимые документы в организации, провести разъяснительную беседу с руководством и работниками предприятия.



❗Не стоит ждать вступления в силу изменений в ТК РФ, они неизбежны, нужно действовать уже сейчас.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.