Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Правила работы на высоте. Обязанности работодателя

17.12.2021

Ежегодно регистрируются несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями, происшедшие результате падения работника с высоты. Случаи падения с высоты на производстве составляют от 23% до 28 % от общего количества несчастных случаев на производстве.


Среди основных причин несчастных случаев неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.


В связи с чем напоминаем, что с 01.01.2021 года вступил в силу приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» (далее-Правила).


Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте.


К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.


Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (далее - СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте.


Кроме того, в целях предупреждения производственного травматизма в результате падения с высоты информируем, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в письме от 03.02.2021 г. № 15-0/ООГ-179 подготовило  разъяснение отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 г. N 782н (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 179 Правил на всех применяемых лестницах должен быть указан инвентарный но

мер, дата следующего испытания, принадлежность подразделению. Испытание лестниц проводят:

а) деревянных - 1 раз в 6 месяцев;

б) металлических - 1 раз в 12 месяцев.


Отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и отношения в области оценки соответствия регулируются Федеральным законом от 27 февраля 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".


Вместе с тем содержание и порядок проведения испытаний лестниц изложены в ГОСТ Р 58758-2019 "Национальный стандарт Российской Федерации. Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия".


В этой связи при решении вопроса об объеме необходимых испытаний лестниц работодатель обязан руководствоваться в том числе требованиями технической документации заводов-изготовителей, которая составляется на основании требований соответствующих стандартов.


Кроме того, по мнению Департамента, в случае отсутствия технической документации заводов-изготовителей к приставным лестницам, их эксплуатация не допускается и, соответственно, применение самодельных лестниц и стремянок без соответствующей документации также запрещается.


При этом проведение испытания в данном конкретном случае не является лицензируемым видом деятельности, поэтому может проводиться силами самой эксплуатирующей лестницу организации.


В письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.03.2021 г. № 15-2/ООГ-925  содержатся разъяснения о периодической проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников.


В частности, подпунктом "в" пункта 46 Правил установлено, что должностное лицо, ответственное за организацию и безопасное проведение работ на высоте, обязано организовать обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, периодическую проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, стажировку, проведение соответствующих инструктажей по охране труда.


В частности, в соответствии с пунктом 32 Правил периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания (а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также у работников 1-й и 2-й групп), проводится без обучения не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте.


Состав комиссии по периодической проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1-й и 2-й групп формируется из работников 2-й и 3-ей групп, председатель этой комиссии должен иметь 3-ю группу. Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1-й и 2-й групп по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.


Результаты периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом комиссии с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний.


Согласно пункту 33 Правил необходимость периодической проверки знаний безопасных методов и приемов для каждой категории работников 3-ей группы (пункт 13 Правил), а также ее периодичность определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.


Таким образом, обращаем внимание работодателей на необходимость проведения в обязательном порядке всех организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ на высоте в целях недопущения несчастных случаев на производстве.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.