Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Минтруд России повторно сократил перечень работ, на которых ограничивается труд женщин

06.08.2021

В число критериев, повлиявших на пересмотр перечня, попали факторы, неблагоприятно влияющие на репродуктивное здоровье представительниц слабого пола и имеющие отдаленные негативные последствия. Перечень предотвращает произвольное распоряжение женским трудом, обеспечивая гарантии слабого пола на безопасные и справедливые условия труда. Тогда был совершен действительно серьезный рывок, который сократил перечень запрещенных для женщин профессий в 4 раза. Ранее свыше 20 лет был актуален другой перечень, где было 456 запрещенных для слабого пола профессий.

 

С 1 января 2021 года в Российской Федерации действует утвержденный  приказом Минтруда России от 18.06.2019 № 512н обновленный перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается труд женщин. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень, сократив его с 456 позиций до 100.

 

Приказом Минтруда России от 13.05.2021 № 313н, который   вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года, внесены изменения в приказ № 512н, согласно которому упрощен механизм, позволяющий женщинам работать даже по тем профессиям, которые включены в ограничительный перечень. Теперь не требуется положительное заключение государственной экспертизы условий труда в качестве подтверждения безопасных условий труда. Достаточно результатов проведения специальной оценки условий труда. 

 

С 1 марта 2022 года для женщин доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, других профессий отрасли. Будут сняты ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонта нефтепромыслового оборудования за исключением работ, выполняемых по отдельным профессиям.

Первый заместитель главы Минтруда России Алексей Вовченко сообщил, что документ проработан совместно со сторонами социального партнерства, в нем учтены рекомендации профильных специалистов, проводится работа над дальнейшей актуализацией перечня. В рамках Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 6 по 9 сентября в г. Сочи, запланирована специальная сессия по теме новых возможностей в «неженских» профессиях.

 

 

Прикрепленные файлы:
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.