Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Молоко "вредникам" и ежедневные медосмотры водителей, возможно, будет оплачивать ФСС России

30.09.2021

Минтруд РФ предложил увеличить перечень мер, направленных на предупреждение травматизма на производстве, которые оплачивает Фонд социального страхования.

 

На общественное обсуждение вынесен проект предложенных ведомством поправок к недавно утвержденному Приказом Приказ № 467н от 14.07.2021 порядку финансирования мер, предупреждающих производственный травматизм.

 

Напомним, что новая редакция Правил финансового обеспечения вступила в действие менее месяца назад - 19 сентября.

 

Одна из целей инициативы министерства — оказание большей помощи наймодателям-страхователям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на рабочем месте и профзаболеваний с целью сокращения количества фактов производственного травматизма и профессиональных заболеваний.  

 

Как пояснили в Минтруде РФ, ныне действующие Правила не наделяют страхователей правом финансирования за счет средств ФСС бесплатной выдачи сотрудникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда молока или иных равноценных продуктов, проведения предсменных, предрейсовых и послесменных медосмотров. При этом количество страхователей по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в России достигает 3,4 млн субъектов.

 

В ведомстве подчеркивают, что обозначенная проблема не может быть решена без участия государства. Это объясняется тем, что финансирование предупредительных мер за счет средств Фонда соцстраха производится на основании правил, которые утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Последний наделяет полномочиями по утверждению данных правил Минтруд РФ.

 

В министерстве, ссылаясь на анализ международного опыта, проведенный в ходе научно-исследовательских работ, подчеркивают уникальность российского механизма финансирования предупредительных мер, не имеющего аналогов в практике зарубежных стран. В частности, указывается, что за рубежом подобные мероприятия финансируются напрямую и реализуются специализированными институтами охраны труда, учрежденными и работающими под эгидой страховых компаний. Точные перечень превентивных мероприятий компенсируется на основании заранее утвержденной модели.

 

Чтобы воспользоваться дополнительными преференциями необходимо приложить к заявлению в Фонд соцстраха перечень соответствующих документов, перечисленных в приложении к проекту приказа.

 

Отмечено, что принятие приказа не потребует введения новых расходных обязательств для бюджета РФ. Публичное обсуждение поправок, предложенных Минтрудом РФ, будет продолжаться до 15 октября.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.