Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

30.03.2021

Трудовым кодексом РФ установлено, что каждый работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников и ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

 

Федеральным законом Российской Федерации № 125-ФЗ  для заинтересованности работодателей в снижении профессиональных рисков предусмотрено финансирование профилактических мероприятий по охране труда в счет страховых взносов страхователя на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы «на травматизм») как дополнительный источник финансового обеспечения мероприятий по охране труда. Порядок финансирования и перечень профилактических мероприятий установлен Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила), утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н.

 

В 2021 году Минтруд несколько меняет правила финансирования предупредительных мер.

 

В 2020 году Правила предусматривали возможность работодателю возместить часть расходов на мероприятия по охране труда за счет страховых взносов «на травматизм», подлежащих уплате в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в текущем  финансовом году.

 

В 2021 году оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

 

Кроме того, в 2020 году Правила разрешали уменьшить сумму страховых взносов «на травматизм» в Фонд на расходы, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной  инфекции COVID-19. К сожалению, в 2021 году в условиях продолжения распространения инфекции, возможность возмещения расходов на профилактику COVID-19 в счет страховых взносов «на травматизм» исключена из Правил.

 

Порядок предоставления документов и сроки подачи заявления в 2021 году следующий:

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 г. № 580н, для участия в финансировании предупредительных мер необходимо:

- подать заявление и представить документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, в Филиал № 13 Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в срок до 1 августа 2021 года;

- в случае принятия Фондом положительного решения о финансовом обеспечении предупредительных мер провести мероприятия в соответствии с согласованным ФСС планом, произвести их оплату за счет собственных средств;

- после завершения запланированных мероприятий обратиться в Фонд с  заявлением о возмещении произведенных расходов  на оплату предупредительных мер, с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря 2021 года.

Фонд в течение 5 рабочих дней со дня приема от страхователя заявления и документов, подтверждающих произведённые расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчётный счет страхователя, указанный в этом заявлении.

Расходы, фактически произведённые страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению; отказ в предоставлении государственной услуги производится также в случае, если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка или задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году.

 

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов в 2021 году подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда

г) приобретение работникам СИЗ, также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

д) санаторно-курортное лечение работников;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием отдельных категорий работников;

з) приобретение алкотестеров, тахографов, аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение иных приборов, предназначенных для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ;

м) приобретение приборов, обеспечивающих дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения по охране труда, а также хранение результатов такой фиксации.

В 2020 году 22 организаций, осуществляющих деятельность в городском округе Жигулевск подали заявления  в Филиал № 13 регионального Фонда.

 

Объем денежных средств, согласованных Фондом в обеспечение  чем в 2019 году данных мер, составил 2 752 136,74 рублей, что на 400 тысяч превышает средства, компенсированные Фондом в 2019 году.

Средства были потрачены преимущественно:

- на проведение медицинских осмотров – более полутора миллионов рублей;

- на приобретение средств индивидуальной защиты – более 600 тысяч рублей;

- на проведение СОУТ – более 400 тысяч рублей;

- на обучение по охране труда – 16 тысяч рублей

 

Кроме того в 2020 году многие работодатели воспользовались возможностью затратить возмещаемые средства на реализацияю мероприятий по предупреждению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе приобретение масок, дезинфицирующих средств, рециркуляторов воздуха, бесконтактных термометров замера температуры тела. На эти мероприятия затрачено чуть более 100 тысяч рублей.

 

Как уже сказано, одной из первостепенных задач финансирования профилактических мероприятий по охране труда в счет страховых взносов страхователя «на травматизм» является обеспечение социальной защиты застрахованных лиц, а также создание условий для экономической заинтересованности работодателей в снижении профессиональных рисков.

 

В этой связи бюро охраны труда администрации городского округа Жигулевск рекомендует руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

- использовать возможность финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в полном объеме;

- начинать работу в 2021 году по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с начала 2021года и осуществлять подачу заявлений заблаговременно, не дожидаясь 01.08.2021 года.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.