Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Новые правила проверок работодателей вступили в силу

10.07.2018

   Правительство изменило порядок проверок работодателей. С начала июля сотрудникам Трудовой инспекции предписано заполнять проверочные листы со списком контрольных вопросов. Они будут затрагивать наиболее важные условия по охране труда, которые обязаны соблюдать компании. Проверки по новым правилам коснуться и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей.

   Перечень вопросов, содержащихся в чек-листе, будет исчерпывающим. По воле контролирующего органа его нельзя расширить. Также при плановых мероприятиях не допускается оценка соблюдения работодателем норм и правил, не включенных в «вопросник».

   Новшество введено Постановлением Правительства РФ № 1080 от 08.09.2017 г. Ранее проверки с использованием чек-листов проводились только в отношении организаций и ИП, которые по сфере деятельности причисляются к «категории умеренного риска». Теперь же они стали повсеместными, то есть распространяются на всех работодателей без исключения.

   В настоящий момент Роструд разработал 107 проверочных листов, охватывающих оценку выполнения наиболее значимых требований трудового законодательства. Их полный перечень утвержден Приказом Федеральной службы по труду и занятости № 655 от 10.11.2017. По словам чиновников, при его составлении они особое внимание уделили правилам, несоблюдение которых влечет реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников.

   В частности, в проверочные листы вошли следующие контрольные вопросы:

  • соблюдение требований к организации трудового процесса для несовершеннолетних, инвалидов, граждан с семейными обязанностями;

  • организация учета и расследования несчастных случаев на предприятии и профзаболеваний;

  • выполнение установленных правил по охране труда на производствах с особыми условиями работы:

             - на высоте;
             - в строительной сфере;
             - с химическими материалами;
             - в ограниченном пространстве;
             - в котельных;
             - по укладке асфальта и т.д.

   Все чек-листы доступны для скачивания на официальном сайте Роструда.

   Проверочный лист с вопросами не заменяет итоговый акт, где фиксируются результаты проверки, а является его приложением. Кроме того, работодатели, как и прежде, обязаны предоставлять кадровую и иную документацию по требованию трудовых инспекторов. Но только те бумаги, которые имеют непосредственное отношение к вопросам, содержащимся в чек-листе.

   Несмотря на то, что применение специальных проверочных листов введено в обязательном порядке, никаких санкций за игнорирование данного правила инспекторами пока нет. Однако если проверка компании проведена без использования «вопросников», ее результаты можно оспорить в судебной инстанции. Правда, какой будет правоприменительная практика по подобным делам, предсказать сложно.

 

Прикрепленные файлы:
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.